Home प्रशासन राजगीर नगर की बदलेगी सूरत, एसडीओ ने जारी की नए निर्देश

राजगीर नगर की बदलेगी सूरत, एसडीओ ने जारी की नए निर्देश

The face of Rajgir city will change, SDO issued new instructions.

राजगीर (नालंदा दर्पण संवाददाता)। बौद्ध और जैन धर्म के पवित्र तीर्थ स्थल राजगीर में अब पर्यटक बिना जाम, बिना फुटपाथ पर बिखरी दुकानों और बेतरतीब खड़े ई-रिक्शा-टांगों के बीच परेशान हुए बिना घूम सकेंगे। नगर को व्यवस्थित और आकर्षक बनाने के लिए अनुमंडल पदाधिकारी की अध्यक्षता में बीते 17 सितंबर को ई-रिक्शा चालक संघ, टाँगा-टमटम चालक संघ तथा फुटपाथ दुकानदार संघ के पदाधिकारियों के साथ महत्वपूर्ण बैठक हुई थी। उस बैठक में लिए गए फैसलों को अब तेजी से अमल में लाया जा रहा हैं।

बैठक में सबसे बड़ा फैसला दो नए वेंडिंग जोन बनाने का लिया गया था। पहला वेंडिंग जोन गढ़ महादेव के पास और दूसरा कलाली मोड़ महावीर मंदिर के बगल में (वार्ड पार्षद श्री अनिल कुमार के घर के पास) बनेगा। कलाली मोड़ पर स्थायी त्रिकोणीय चबूतरा बनाकर पाइप और छत की व्यवस्था की जाएगी, ताकि दुकानदार सड़क किनारे की जगह व्यवस्थित ढंग से दुकान लगा सकें। सड़क पर कोई भी दुकान लगाने की सख्त मनाही होगी। उल्लंघन करने वालों के खिलाफ नगर परिषद और पुलिस की संयुक्त टीम कार्रवाई करेगी तथा जुर्माना भी लगेगा।

छबीलापुर मोड़ पर सब्जी-फल की जो दुकानें सड़क किनारे लगती हैं, उन्हें भी गढ़ महादेव वेंडिंग जोन में शिफ्ट करना अनिवार्य होगा। नगर परिषद इसका व्यापक प्रचार करेगी और तय समय-सीमा में सभी दुकानों को हटाकर नई जगह पर स्थानांतरित करवाएगी। दोनों वेंडिंग जोन में सुबह-शाम सफाई, रोजाना छिड़काव और पर्याप्त डस्टबिन की व्यवस्था होगी। बारिश के मौसम को देखते हुए गढ़ महादेव वेंडिंग जोन को जमीन से दो फीट ऊंचा करके उस पर पक्का शेड भी बनाया जाएगा।

ई-रिक्शा, टाँगा-टमटम और अन्य वाहनों के लिए छबीलापुर चौराहा, ब्रह्मकुंड और कलाली मोड़ के पास अलग से पड़ाव बनाए जाएंगे, ताकि सड़क पर बेतरतीबी से वाहन न खड़े हों और जाम की समस्या हमेशा के लिए खत्म हो जाए। वेंडिंग जोन के पास ही पार्किंग स्थल भी चिह्नित किए जाएंगे। फूड वेंडिंग जोन के लिए भी अलग जगह तय की जाएगी और इच्छुक दुकानदारों को किराए पर प्लॉट आवंटित होंगे।

नगर की स्वच्छता और सौंदर्य को ध्यान में रखते हुए एक और अहम फैसला लिया गया हैं। अब मछली, चिकन और मटन की दुकानों पर खुले में मीट काटने पर पूरी तरह रोक लगा दी गई हैं। सभी दुकानदारों को चिक (पर्दा) लगाकर ही कटाई करनी होगी। नियम तोड़ने वालों पर सख्त जुर्माना लगेगा।

अनुमंडल पदाधिकारी ने सभी संघों के पदाधिकारियों से अपील की कि ये फैसले सिर्फ प्रशासन के नहीं, बल्कि राजगीर के हर नागरिक और व्यवसायी के हित में हैं। पर्यटक जब बेरोकटोक और सुकून से घूमेंगे, तो कारोबार भी बढ़ेगा। सभी ने एक स्वर में सहयोग का भरोसा दिया।

नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी, थानाध्यक्ष और अंचल अधिकारी को इन फैसलों को तुरंत लागू करने का निर्देश दे दिया गया हैं। जिला पदाधिकारी और पुलिस अधीक्षक को भी इसकी सूचना भेजी गई हैं।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version