नालंदा में बौराई लोकायन, कई प्रखंडों में बाढ़ जैसे हालात, BDO का पैर टूटा

हिलसा (नालंदा दर्पण)। बिहार के दक्षिण-पश्चिम हिस्से में सक्रिय मानसून ने नालंदा जिले में कहर बरपाया है। फल्गु नदी की सहायक नदी लोकायन का जलस्तर अचानक बढ़ने से एकंगरसराय, हिलसा, करायपरसुराय समेक कई प्रखंडों में बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं। उदेरास्थान बराज से 73000 क्यूसेक पानी छोड़े जाने के बाद नदी का तेज बहाव कई गांवों के लिए मुसीबत बन गया है।
एकंगरसराय प्रखंड के मंडाछ पंचायत के बेलदारी बीघा गांव में स्थिति सबसे चिंताजनक है। नदी के तेज बहाव ने तटबंध में कटाव कर दिया, जिससे गांव का मुख्य रोड बह गया। क्षेत्र का संपर्क मुख्य मार्ग से पूरी तरह टूट गया है। खेतों में पानी घुसने से फसलों को भारी नुकसान हुआ है और ग्रामीणों को आवागमन में भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
हिलसा प्रखंड के धुरी बिगहा गांव में निरीक्षण के दौरान एक दुखद घटना घटी। प्रखंड विकास पदाधिकारी (बीडीओ) अमर कुमार फिसल गए, जिससे उनके बाएं पैर में गंभीर चोट लगी और पैर टूट गया। उन्हें तुरंत अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उनका इलाज चल रहा है।
आज शुक्रवार अहले सुबह जिलाधिकारी कुंदन कुमार और पुलिस अधीक्षक भारत सोनी ने प्रभावित क्षेत्रों का दौरा किया। अधिकारियों ने स्थिति का जायजा लिया और तत्काल कार्रवाई के निर्देश दिए। जिलाधिकारी ने कहा कि सड़क की मरम्मत के लिए पर्याप्त संख्या में वाहन, श्रमिक और ईसी बैग तैनात किए जाएं। किसी भी प्रकार की देरी बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
वहीं बेलदारी बीघा में बाढ़ से बचाव के लिए राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) की एक टीम तैनात की गई है, जो 24 घंटे स्थानीय लोगों की सुरक्षा और बचाव के लिए तैयार रहेगी। जिलाधिकारी ने बाढ़ प्रभावितों के लिए तत्काल राहत व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं। इनमें बाढ़ राहत शिविरों में पशुओं के लिए चारे की व्यवस्था, मेडिकल कैंप और पशु चिकित्सा शिविर की स्थापना, सूखा राशन और पॉलिथीन शीट्स का वितरण, सामुदायिक रसोई की व्यवस्था शामिल हैं।
बहरहाल बारिश और बाढ़ के कारण ग्रामीणों को भारी मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है। खेतों में पानी भरने से फसलें नष्ट हो गई हैं और कई परिवारों का रोजमर्रा का जीवन प्रभावित हुआ है। ग्रामीणों ने प्रशासन से त्वरित राहत और पुनर्वास की मांग की है।
जिलाधिकारी ने आश्वासन दिया है कि स्थिति पर काबू पाने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं। प्रशासन ने लोगों से धैर्य बनाए रखने और सरकारी निर्देशों का पालन करने की अपील की है।









