Home आवागमन राजगीर से श्रीमाता वैष्णो देवी कटरा और ऋषिकेश के लिए नई ट्रेन...

राजगीर से श्रीमाता वैष्णो देवी कटरा और ऋषिकेश के लिए नई ट्रेन सेवा शुरू, जानें डिटेल

New train service started from Rajgir to Mata Vaishno Devi Katra and Rishikesh, know details
New train service started from Rajgir to Mata Vaishno Devi Katra and Rishikesh, know details

राजगीर (नालंदा दर्पण)। तीर्थयात्रियों और आम यात्रियों के लिए एक बड़ी खुशखबरी! पूर्व मध्य रेलवे ने राजगीर से श्रीमाता वैष्णो देवी कटरा और योग नगरी ऋषिकेश के लिए दो नई स्पेशल ट्रेनों की शुरुआत की है। इन ट्रेनों के परिचालन से बिहार के लोगों को उत्तर भारत के प्रमुख धार्मिक स्थलों तक सीधी और सुविधाजनक रेल यात्रा का अवसर मिलेगा। ट्रेन नंबर 03223 राजगीर से ऋषिकेश और ट्रेन नंबर 03221 राजगीर से माता वैष्णो देवी कटरा तक जाएगी। इन ट्रेनों का उद्घाटन राजगीर रेलवे स्टेशन पर नालंदा के सांसद कौशलेन्द्र कुमार ने हरी झंडी दिखाकर किया, जिसके साथ ही यात्रियों में उत्साह का माहौल देखा गया। 

गाड़ी संख्या 03223 राजगीर-योग नगरी ऋषिकेश स्पेशल एक्सप्रेस हर शुक्रवार को सुबह 6:05 बजे राजगीर से रवाना होगी। यह ट्रेन नालंदा, पावापुरी, बिहारशरीफ, हरनौत, बख्तियारपुर, पटना जंक्शन, वाराणसी, अयोध्या, लखनऊ और मुरादाबाद जैसे प्रमुख स्टेशनों से होकर अगली सुबह 6:05 बजे हरिद्वार पहुंचेगी। रेलवे अधिकारियों के अनुसार तकनीकी कारणों से फिलहाल यह ट्रेन हरिद्वार तक ही जाएगी। लेकिन जल्द ही इसे नियमित कर ऋषिकेश तक विस्तारित किया जाएगा। वापसी में यह ट्रेन उसी दिन शाम 6:00 बजे हरिद्वार से राजगीर के लिए प्रस्थान करेगी।

इस ट्रेन में कुल 24 डिब्बे होंगे। जिनमें 4 जनरल, 12 स्लीपर, 4 थर्ड एसी, 2 सेकंड एसी और 2 गार्ड/पावर ब्रेक वैन शामिल हैं। यह सुविधाजनक संरचना यात्रियों को आरामदायक और किफायती यात्रा का विकल्प प्रदान करेगी। पूर्व मध्य रेलवे जोन की यह पहली ट्रेन होगी, जो राजगीर से सीधे ऋषिकेश तक कनेक्टिविटी प्रदान करेगी। जिससे योग और अध्यात्म के केंद्र तक पहुंचना अब पहले से कहीं ज्यादा आसान हो जाएगा।

गाड़ी संख्या 03221 राजगीर-श्री माता वैष्णो देवी कटरा स्पेशल एक्सप्रेस 14 अप्रैल 2025 से शुरू होगी और 30 जून 2025 तक चलेगी। यह साप्ताहिक ट्रेन हर सोमवार को दोपहर 2:00 बजे राजगीर से रवाना होगी। नालंदा, पावापुरी, बिहारशरीफ, बख्तियारपुर, पटना जंक्शन, वाराणसी, अयोध्या और लखनऊ होते हुए यह ट्रेन अगली रात 1:30 बजे कटरा पहुंचेगी। वापसी में यह ट्रेन हर बुधवार को शाम 4:30 बजे कटरा से राजगीर के लिए प्रस्थान करेगी।

हालांकि यह ट्रेन वर्तमान में शहीद कप्तान तुषार महाजन रेलवे स्टेशन (उधमपुर, कटरा से लगभग 25 किमी पहले) तक जाएगी। लेकिन रेलवे जल्द ही इसे कटरा तक विस्तारित करने की योजना बना रहा है। इस ट्रेन में भी 24 डिब्बों का समावेश होगा। जिसमें 4 जनरल, 12 स्लीपर, 4 थर्ड एसी और 2 सेकंड एसी कोच शामिल हैं, जो यात्रियों को आराम और सुविधा का वादा करते हैं।

इन दोनों ट्रेनों की शुरुआत को तीर्थयात्रियों और पर्यटकों के लिए एक बड़ा कदम माना जा रहा है। खास तौर पर गर्मियों के मौसम में जब श्रद्धालुओं की भीड़ माता वैष्णो देवी और ऋषिकेश जैसे धार्मिक स्थलों की ओर उमड़ती है, ये ट्रेनें यात्रा को और भी सुगम बनाएंगी। रेलवे ने दोनों ट्रेनों के लिए बुकिंग शुरू कर दी है और यात्री ऑनलाइन प्लेटफॉर्म जैसे IRCTC या रेलवे काउंटर के जरिए टिकट बुक कर सकते हैं।

पूर्व मध्य रेलवे के अधिकारियों ने बताया कि ये ट्रेनें फिलहाल स्पेशल के तौर पर चलाई जा रही हैं। लेकिन यात्रियों की मांग और सुविधा को देखते हुए इन्हें जल्द ही नियमित ट्रेनों में बदला जाएगा। साथ ही भविष्य में और भी धार्मिक स्थलों के लिए सीधी रेल सेवाएं शुरू करने की योजना है। इस नई रेल सेवा के साथ राजगीर अब न केवल बिहार का ऐतिहासिक और सांस्कृतिक केंद्र रहेगा, बल्कि उत्तर भारत के प्रमुख तीर्थस्थलों के लिए एक महत्वपूर्ण रेल कनेक्टिविटी हब के रूप में भी उभरेगा।

[web_stories title=”true” excerpt=”false” author=”true” date=”false” archive_link=”true” archive_link_label=”” circle_size=”150″ sharp_corners=”false” image_alignment=”left” number_of_columns=”1″ number_of_stories=”4″ order=”DESC” orderby=”post_date” view=”carousel” /]

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Content is protected !!
Exit mobile version