चुनावनालंदाप्रशासनबिग ब्रेकिंगबिहार शरीफ

बिहार विधान सभा चुनाव 2025 को लेकर नालंदा में तैयारियां तेज

बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। नालंदा जिला प्रशासन आगामी बिहार विधान सभा आम निर्वाचन 2025 की तैयारियों में जुट गया है। इस कड़ी में जिलाधिकारी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी कुंदन कुमार और पुलिस अधीक्षक भारत सोनी की संयुक्त अध्यक्षता में एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई। इस बैठक में सभी निर्वाचक निबंधन पदाधिकारियों और पुलिस पदाधिकारियों ने भाग लिया, जिसमें आगामी चुनाव की तैयारियों पर विस्तृत चर्चा की गई।

जिलाधिकारी कुंदन कुमार ने बताया कि नालंदा जिले में कुल 2765 मतदान केंद्र हैं, जो 1721 भवनों में स्थापित किए गए हैं। उन्होंने संबंधित विभागों जैसे शिक्षा, सामाजिक सुरक्षा, आंगनबाड़ी, पंचायती राज और सहकारिता विभाग को निर्देश दिए कि वे भारत निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों का पालन करते हुए सभी मतदान केंद्रों पर न्यूनतम सुनिश्चित सुविधाएं (Assured Minimum Facility – AMF) उपलब्ध कराएं। इन सुविधाओं में शामिल हैं-

  • पेयजल व्यवस्था: प्रत्येक मतदान केंद्र पर स्वच्छ पेयजल की उपलब्धता सुनिश्चित की जाए।
  • शौचालय: स्वच्छ और उपयोगी शौचालय की व्यवस्था।
  • फर्नीचर और छाया: मतदाताओं और कर्मियों के लिए पर्याप्त फर्नीचर और छाया की व्यवस्था।
  • बिजली और रैंप: निर्बाध बिजली आपूर्ति और दिव्यांगजनों के लिए रैंप की सुविधा।
  • साइनेज: मतदान केंद्रों पर स्पष्ट दिशा-निर्देश और सूचना पट्ट।

जिलाधिकारी ने निर्देश दिया कि इन सुविधाओं को युद्ध स्तर पर एक सप्ताह के भीतर शत-प्रतिशत मतदान केंद्रों पर लागू किया जाए। इसके लिए संबंधित निर्वाचक निबंधन पदाधिकारियों को कार्य प्रगति की लगातार निगरानी करने का आदेश दिया गया।

चुनाव प्रक्रिया को सुचारू बनाने के लिए जिलाधिकारी ने डीआइओ और स्थापना उपसमाहर्ता को निर्वाचन सॉफ्टवेयर में डेटा प्रविष्टि को तत्काल अद्यतन करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि तकनीकी तैयारियां समय पर पूरी होनी चाहिए ताकि मतदान प्रक्रिया में किसी भी प्रकार की बाधा न आए।

पुलिस अधीक्षक भारत सोनी ने सुरक्षा व्यवस्था पर विशेष जोर दिया। उन्होंने सभी अनुमंडल पुलिस पदाधिकारियों को निम्नलिखित कार्यों को प्राथमिकता देने का निर्देश दिया-

  • शस्त्र और कारतूस सत्यापन: जिले में शस्त्र अनुज्ञप्ति और शस्त्र की दुकानों का सत्यापन तेजी से पूरा किया जाए।
  • मतदान केंद्रों की Vulnerability Mapping: संवेदनशील मतदान केंद्रों की पहचान और निगरानी में तेजी लाई जाए।
  • अर्द्धसैनिक बलों की व्यवस्था: अर्द्धसैनिक बलों के लिए आवास स्थलों की सूची यथाशीघ्र तैयार की जाए।

इसके अतिरिक्त सभी अनुमंडल पदाधिकारियों को डिस्पैच सेंटर, स्ट्रॉन्ग रूम, और रूट मरम्मती जैसे कार्यों के लिए स्थलीय निरीक्षण करने का निर्देश दिया गया। परिवहन व्यवस्था को भी निर्वाचन आयोग के मानकों के अनुरूप सुनिश्चित करने के लिए कहा गया।

जिलाधिकारी ने बीएनएसएस की धारा 126, 135 और 129 के तहत बंध पत्र भरने और सीसीए (CCA) तथा राष्ट्रीय सुरक्षा अधिनियम (NSA) के अंतर्गत प्रस्ताव भेजने के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए। उन्होंने यह भी सुनिश्चित करने को कहा कि सभी अधिकारी अपने कर्तव्यों और दायित्वों का समय पर निर्वहन करें।

इस समीक्षा बैठक में नगर आयुक्त, सभी निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी, पुलिस उपाधीक्षक, उप निर्वाचन पदाधिकारी, जिला शिक्षा पदाधिकारी सहित कई अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.