बेनखेती-बारीनालंदाबिग ब्रेकिंगराजगीर

धरणीधाम स्कूल की 5.78 एकड़ खेत की लगी 24 हजार की बोली

5.78 acres of land of Dharnidham School was bid at Rs 24 thousand
5.78 acres of land of Dharnidham School was bid at Rs 24 thousand

राजगीर (नालंदा दर्पण)। बेन प्रखंड अंतर्गत धरणीधाम राजकीय मध्य विद्यालय में एक ऐतिहासिक निर्णय लेते हुए विद्यालय की 5.78 एकड़ खेती योग्य भूमि को एक वर्ष के लिए किसान को पट्टे पर दे दिया गया। यह निर्णय ग्राम सभा की बैठक में लिया गया, जिसकी अध्यक्षता विद्यालय प्रबंधन समिति के अध्यक्ष राजीव कुमार ने की। इस प्रक्रिया में अंचलाधिकारी, प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी पुष्पा कुमारी एवं अन्य विभागीय अधिकारी भी उपस्थित रहे।

जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (स्थापना) आनंद शंकर के लिखित निर्देशानुसार विद्यालय की भूमि के संरक्षण और उपयोग को सुनिश्चित करने हेतु यह कदम उठाया गया। भूमि पट्टे की प्रक्रिया पूरी तरह पारदर्शी तरीके से ग्राम सभा में ‘डाक प्रणाली’ यानी बोली के माध्यम से की गई, जिसमें कुल आठ किसानों ने भाग लिया। सबसे ऊँची बोली 24000 रुपये की लगाई गई, जो गांव के ही किसान महेश प्रसाद ने दी। नीलामी प्रक्रिया पूर्ण होते ही महेश प्रसाद को एक वर्ष तक उक्त भूमि पर खेती करने का अधिकार दिया गया।

विद्यालय के प्रधानाध्यापक प्रभात कुमार चौधरी ने जानकारी देते हुए बताया कि विभागीय आदेश के आलोक में यह निर्णय लिया गया है ताकि भूमि का उचित उपयोग हो सके और उस पर अतिक्रमण की कोई संभावना न रहे। इससे विद्यालय को अतिरिक्त राजस्व की प्राप्ति भी होगी, जिसका उपयोग शैक्षणिक विकास में किया जाएगा।

गौरतलब है कि नालंदा जिले के किसी भी विद्यालय के पास इतनी अधिक मात्रा में खेती योग्य भूमि नहीं है, जो इस विद्यालय को विशेष बनाती है। इस पहल को ग्रामीणों और शिक्षा से जुड़े लोगों ने भी सराहा है।

इस अवसर पर सैकड़ों ग्रामीण उपस्थित थे। जिनमें रंजीत कुमार, दिनेश प्रसाद, रमेश प्रसाद, अरुण प्रकाश, संजय, उमेश, शैलेन्द्र, विकास आदि प्रमुख रूप से शामिल रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Content is protected !!