नालंदाबिग ब्रेकिंगबिहार शरीफशिक्षा

ACS सिद्धार्थ का औचक निरीक्षणः नूरसराय के इस स्कूल में बाहर घूमते मिले बच्चें

नूरसराय (नालंदा दर्पण)। बिहार शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव (ACS) एस सिद्धार्थ ने नालंदा जिले के नूरसराय में भी स्कूलों का औचक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने शैक्षणिक माहौल, शिक्षकों की उपस्थिति और बच्चों की भागीदारी का जायजा लिया।

निरीक्षण के क्रम में नूरसराय प्रखंड के गोविंदपुर बेलदारी गांव में उन्हें स्कूल समय में दो छात्राएं बाहर घूमती हुई मिलीं। इस पर उन्होंने तुरंत छात्राओं को रोका और उनके स्कूली बैग की जांच की। साथ ही उनसे स्कूल न जाने का कारण पूछा। छात्राओं द्वारा संतोषजनक उत्तर न दिए जाने पर अपर मुख्य सचिव ने नाराजगी जताई और स्थानीय अधिकारियों को इस मामले में विशेष ध्यान देने का निर्देश दिया।

इसके अलावा एक स्थानीय महिला को छात्राओं को स्कूल पहुंचाने का निर्देश दिया गया। ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि वे नियमित रूप से विद्यालय जाएं। उन्होंने शिक्षकों को भी निर्देश दिया कि छात्रों की उपस्थिति को प्राथमिकता दें और अभिभावकों से संवाद कर उनके बच्चों को नियमित स्कूल भेजने के लिए प्रेरित करें।

निरीक्षण के दौरान अपर मुख्य सचिव  ने कई अन्य विद्यालयों का भी दौरा किया और शैक्षणिक व्यवस्था की समीक्षा की। उन्होंने विद्यालयों में पठन-पाठन की गुणवत्ता सुधारने, शिक्षकों की जवाबदेही तय करने और छात्रों की नियमित उपस्थिति बढ़ाने के लिए सख्त कदम उठाने के संकेत दिए।

शिक्षा विभाग के इस कड़े रुख से स्थानीय प्रशासन और शिक्षण संस्थानों में हड़कंप मच गया है। अधिकारी और शिक्षक अब स्कूलों की व्यवस्था को और दुरुस्त करने में जुट गए हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Content is protected !!
शांति और ध्यान का अद्भुत अनुभव बोधगया वैशाली का विश्व शांति स्तूप विक्रमशिला विश्वविद्यालय के बहुरेंगे दिन राजगीर सोन भंडारः दुनिया का सबसे रहस्यमय गुफा