अन्य
Monday, February 3, 2025
अन्य

BPSC TRE-3: 16,970 शिक्षकों की बहाली के लिए 15,250 अभ्यर्थी ही हुए सफल !

बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) ने 9वीं से 10वीं कक्षा के लिए शिक्षक नियुक्ति परीक्षा के तीसरे चरण (BPSC TRE-3) का परिणाम सोमवार देर रात जारी कर दिया। इस परीक्षा में कुल 16,970 शिक्षकों के पदों के लिए वैकेंसी थी, लेकिन केवल 15,250 अभ्यर्थी ही सफल हो पाए हैं। परीक्षा में कुल 15 विषयों के लिए परिणाम घोषित किए गए हैं। जिसमें विज्ञान, अंग्रेजी, गणित और हिंदी जैसे प्रमुख विषयों में अभ्यर्थियों की सफलता की संख्या सबसे अधिक रही।

रिजल्ट के अनुसार विज्ञान विषय में सबसे ज्यादा 3423 अभ्यर्थी सफल हुए हैं। इसके बाद अंग्रेजी में 2961, गणित में 2408, हिंदी में 2082, और सामाजिक विज्ञान में 2015 अभ्यर्थी सफल हुए हैं। अन्य विषयों में उर्दू में 807, संस्कृत में 968, बांग्ला में 30, अरबी में 13, पर्सियन में 14, शारीरिक शिक्षा में 50, डांस में 34, ललित कला में 38, मैथिली में 50 और म्यूजिक में 357 अभ्यर्थियों ने सफलता प्राप्त की।

आयोग द्वारा जारी किए गए परिणाम को औपबंधिक (provisional) माना गया है, और अगर इसमें कोई त्रुटि होती है तो उसे सुधारा जा सकता है। सभी 15 विषयों के लिए अलग-अलग कटऑफ भी जारी किया गया है। यह अभ्यर्थियों की अंतिम चयन प्रक्रिया को प्रभावित करेगा।

बता दें कि 21 जुलाई को आयोजित परीक्षा में कुल 87,774 पदों के लिए परीक्षा ली गई थी, जिसमें लगभग 5.5 लाख अभ्यर्थियों ने आवेदन किया था। अब केवल उच्च माध्यमिक के 58 विषयों का परिणाम जारी होना बाकी है। जो जल्द ही घोषित किया जाएगा। बीपीएससी ने तीसरे चरण के सभी परिणामों को जारी कर दिया है। जिसमें छठी से आठवीं कक्षा के दो छात्रों के संशोधित परिणाम भी शामिल हैं।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

संबंधित खबर

error: Content is protected !!
Wildlife and nature zoo safari park in Rajgir, Nalanda, Bihar, India Bihar Sharif covered with red flags regarding Deepnagar garbage dumping yard in nalanda बिहारशरीफ नगर का रमणीक स्थान हिरण्य पर्वत जानें राजगीर ब्रह्म कुंड का अद्भुत रहस्य