नालंदापर्यावरणबिग ब्रेकिंगबिहार शरीफशिक्षा

Swachhta Pakhwada: सभी सरकारी स्कूलों में एक सितंबर से मनेगा स्वच्छता पखवाड़ा

बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। नालंदा जिला अन्तर्गत सभी सरकारी विद्यालयों में 1 सितबंर से 15 सितंबर के बीच स्वच्छता पखवाड़ा (Swachhta Pakhwada) का आयोजन किया जाएगा। इस दौरान स्कूलों में साफ-सफाई के साथ-साथ बच्चों में शारीरिक तथा सामाजिक स्वच्छता के प्रति जागरूकता पैदा किया जाएगा।

प्रारंभिक शिक्षा एवं सर्व शिक्षा अभियान के जिला कार्यक्रम पदाधिकारी राजन कुमार गिरि के अनुसार बिहार शिक्षा परियोजना परिषद के राज्य परियोजना निदेशक के द्वारा स्वच्छता पखवाड़ा मनाने का निर्देश दिया गया है। निर्देश के आलोक में जिले में स्वच्छता पखवाड़ा आयोजन करने की तैयारी की जा रही है।

उन्होंने बताया कि स्वच्छता पखवाड़ा मनाने का मुख्य उद्देश्य विद्यालयों में छात्रों के बीच स्वच्छता एवं स्वास्थ्य संबंधी आदतों को विकसित करना है। स्वच्छता पखवाड़ा के दौरान स्कूलों में कई गतिविधियों का आयोजन किया जाएगा। सभी विद्यालयों एवं शैक्षणिक संस्थाओं में स्वच्छता पखवाड़ा के प्रथम दिन स्वच्छता शपथ का आयोजन किया जायेगा जिसमें सभी शिक्षक, छात्र एवं कर्मी भाग लेंगे। स्वच्छता पखवाडा के प्रथम सप्ताह में विद्यालय शिक्षा समिति छात्र-अभिभावक गोष्ठी का आयोजन किया जायेगा।

इस गोष्ठी में छात्र-अभिभावक एवं शिक्षकों को स्वच्छता एवं स्वास्थ्य के महत्व पर प्रकाश डाला जायेगा। स्वास्थ्य एवं स्वच्छता संबंधी आदतों के विकास के लिए छात्रों को उत्साहित एवं प्रेरित किया जायेगा। जिससे वे विद्यालय के साथ-साथ घर में भी स्वच्छता एवं स्वास्थ्य संबंधी आदतों का पालन करेंगे।

स्वच्छता पखवाड़ा के दौरान स्कूलों में शिक्षकों के द्वारा शौचालय संबंधी सुविधाओं का निरीक्षण किया जायेगा। शौचालयों की मरम्मत एवं रखरखाव संबंधी योजना तैयार कर उसे लागू किया जायेगा। जिला, प्रखंड एवं संकुल स्तर पर शौचालय की साफ-सफाई एवं रख-रखाव संबंधी प्रतियोगिता का आयोजन किया जायेगा। विद्यालय में साफ-सफाई, स्वच्छता एवं स्वास्थ्य के संबंध में छात्रों के बीच निबंध क्विज, पेंटिंग आदि प्रतियोगिता का आयोजन किया जायेगा।

इस दौरान विद्यालय के वेबसाईट पर स्वच्छता जागरूकता संबंधी संदेश के साथ साथ फोटोग्राफ, पेंटिंग आदि भी डाले जा सकते हैं। स्वच्छता पखवाड़ा के दौरान विद्यालयों में शिक्षकों एवं प्रधानाध्यापकों द्वारा पुरानी संचिकाओं, रजिस्टर आदि की साफ-सफाई, पुराने एवं टूटे-फूटे फर्नीचर, अनुपयोगी सामान आदि की भी साफ-सफाई की जायेगी।

Mukesh Bhartiy

वरिष्ठ पत्रकार मुकेश भारतीय (Mukesh Bhartiy) पिछले 35 वर्षों से समाचार लेखक, संपादक और संचार विशेषज्ञ के रूप में सक्रिय हैं। उन्हें समसामयिक राजनीति, सामाजिक मुद्दों, स्थानीय समाचार और क्षेत्रीय पत्रकारिता पर गहरी पकड़ और विश्लेषणात्मक अनुभव है। वे तथ्य आधारित, निष्पक्ष और भरोसेमंद रिपोर्टिंग के माध्यम से पाठकों तक ताज़ा खबरें और सटीक जानकारी पहुँचाने के लिए जाने जाते हैं। एक्सपर्ट मीडिया न्यूज़ (Expert Media News) सर्विस द्वारा प्रकाशित-प्रसारित नालंदा दर्पण (Nalanda Darpan) के माध्यम से वे स्थानीय समाचार, राजनीतिक विश्लेषण और सामाजिक सरोकारों से जुड़े मुद्दों को प्रमुखता से उठाते हैं। उनका मानना है कि स्थानीय पत्रकारिता का उद्देश्य केवल खबर देना नहीं, बल्कि सच को जिम्मेदारी, प्रमाण और जनहित के साथ सामने रखना है। ताकि एक स्वस्थ समाज और स्वच्छ व्यवस्था की परिकल्पना साकार हो सके। More »

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

शांति और ध्यान का अद्भुत अनुभव बोधगया वैशाली का विश्व शांति स्तूप विक्रमशिला विश्वविद्यालय के बहुरेंगे दिन राजगीर सोन भंडारः दुनिया का सबसे रहस्यमय गुफा