शिक्षाअपराधचंडीनालंदाबिग ब्रेकिंगहिलसा

चंडी के रामपुर प्राथमिक स्कूल में हंगामा, नशेड़ी शिक्षक की बैग में मिले देसी शराब

हिलसा (नालंदा दर्पण)। चंडी थाना क्षेत्र अंतर्गत रामपुर प्राथमिक स्कूल में एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है, जहां कार्यरत शिक्षक अमरेंद्र कुमार नशे की हालत में स्कूल पहुंचे और उनके बैग से देसी शराब की पाउच बरामद हुई। ग्रामीणों की सतर्कता और पुलिस की त्वरित कार्रवाई के बाद इस घटना का खुलासा हुआ। घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है, जिससे शिक्षा व्यवस्था पर सवाल उठ रहे हैं।

जानकारी के अनुसार प्राथमिक स्कूल रामपुर में पंचायत शिक्षक अमरेंद्र कुमार न केवल शराब पीकर स्कूल आए, बल्कि अपने बैग में देसी शराब की पाउच भी लेकर पहुंचे। कहा जा रहा है कि अमरेंद्र नशे की हालत में स्कूल आने की आदत का शिकार था। सूत्रों के मुताबिक वे चंडी भगवानपुर मुशहरी, रामघाट बोधीबिगहा मुशहरी से देसी शराब खरीदता था और उसे दोगुनी कीमत पर अन्य जान पहचान के शिक्षक को दोगुणी कीमत पर मुहैया कराता था।

पहले की तरह आज सुबह जब अमरेंद्र स्कूल पहुंचा तो उनकी हरकतों पर ग्रामीणों को शक हुआ। ग्रामीणों ने तुरंत इसकी सूचना डायल 112 पुलिस को दी। मौके पर पहुंची पुलिस ने ग्रामीणों की मौजूदगी में अमरेंद्र के बैग की तलाशी ली, जिसमें से देसी शराब की कई पाउच बरामद हुईं। इस दौरान कुछ लोगों ने घटना का वीडियो बना लिया, जो अब सोशल मीडिया पर तेजी से फैल रहा है।

वहीं प्राथमिक स्कूल रामपुर के प्रधानाध्यापक विद्यानंद निराला ने बताया कि अमरेंद्र कुमार 2022 से उनके स्कूल में पंचायत शिक्षक के पद पर कार्यरत है। वह बिहारशरीफ के पतुआना गांव के निवासी है। विद्यानंद ने स्वीकार किया कि अमरेंद्र पहले भी कई बार नशे की हालत में स्कूल आ चुका हैं। जिसके लिए उन्हें कई बार चेतावनी दी गई थी। उन्होंने कहा कि आज सुबह जब ग्रामीणों ने हमें सूचना दी तो हमने तुरंत पुलिस को बुलाया। बैग की तलाशी में शराब की पाउच मिली, जो बेहद शर्मनाक है।

इस घटना के बाद स्थानीय ग्रामीणों में भारी नाराजगी देखी गई। ग्रामीणों का कहना है कि एक शिक्षक का इस तरह का व्यवहार न केवल शिक्षा व्यवस्था को कलंकित करता है, बल्कि बच्चों के भविष्य के साथ भी खिलवाड़ है। एक ग्रामीण ने कहा कि हम अपने बच्चों को पढ़ाने के लिए शिक्षकों पर भरोसा करते हैं। लेकिन अगर शिक्षक ही इस तरह की हरकत करेंगे तो बच्चों का भविष्य क्या होगा?

सूचना मिलते ही मौके पर पहुंची डायल 112 की पुलिस ने अमरेंद्र कुमार को हिरासत में लिया और उनके बैग से बरामद शराब को जब्त कर लिया तथा चंडी थाना के हवाले कर दिया। चंडी थाना प्रभारी ने बताया कि मामले की जांच शुरू कर दी गई है। अमरेंद्र के खिलाफ शराब रखने और संभावित तस्करी के आरोप में कार्रवाई की जाएगी। साथ ही यह भी जांच की जा रही है कि क्या वे वाकई अन्य शिक्षकों को शराब की सप्लाई करते थे।

बहरहाल इस पूरे मामले का वीडियो, जिसमें अमरेंद्र के बैग की तलाशी और शराब की पाउच बरामद होने का दृश्य है, सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। लोग इस घटना को लेकर तरह-तरह की प्रतिक्रियाएं दे रहे हैं। कुछ लोग शिक्षा विभाग से सख्त कार्रवाई की मांग कर रहे हैं तो कुछ इसे बिहार में शराबबंदी की विफलता से जोड़कर देख रहे हैं।

वेशक यह घटना एक बार फिर शिक्षा व्यवस्था और शिक्षकों की जवाबदेही पर सवाल उठा रही है। एक ओर जहां सरकार बच्चों को बेहतर शिक्षा देने के लिए प्रयासरत है, वहीं इस तरह की घटनाएं अभिभावकों का भरोसा तोड़ रही हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि शिक्षकों की नियुक्ति और उनके व्यवहार की नियमित निगरानी जरूरी है। ताकि ऐसी घटनाओं को रोका जा सके।

हालांकि शिक्षा विभाग के सूत्रों के अनुसार अमरेंद्र कुमार के खिलाफ विभागीय जांच शुरू की जाएगी। उनके निलंबन की संभावना भी जताई जा रही है। साथ ही पुलिस इस बात की तहकीकात कर रही है कि अमरेंद्र शराब कहां से लाते थे और क्या उनका कोई बड़ा नेटवर्क था।

यह घटना न केवल स्थानीय स्तर पर चर्चा का विषय बनी हुई है, बल्कि पूरे क्षेत्र में शिक्षा और शराबबंदी के मुद्दे को फिर से गरमा दिया है। ग्रामीणों और अभिभावकों ने मांग की है कि इस मामले में सख्त से सख्त कार्रवाई की जाए। ताकि भविष्य में ऐसी घटनाएं न दोहराई जाएं।

Nalanda Darpan

वरिष्ठ पत्रकार मुकेश भारतीय पिछले तीन दशक से राजनीति, अर्थ, अधिकार, प्रशासन, पर्यावरण, पर्यटन, धरोहर, खेल, मीडिया, कला, संस्कृति, मनोरंजन, रोजगार, सरकार आदि को लेकर स्थानीय, राष्ट्रीय एवं वैश्विक स्तर पर बतौर कंटेंट राइटर-एडिटर सक्रिय हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

The unsolved mysteries of the ancient Nalanda University राजगीर पांडु पोखर एक ऐतिहासिक पर्यटन धरोहर Rajgir Sone Bhandar is the world’s biggest treasure Artificial Intelligence is the changing face of the future