बिहारशरीफ समाहरणालय परिसर से मोबाईल पशु चिकित्सा इकाई का शुभारंभ

    Date:

    बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। आज बिहारशरीफ समाहरणालय परिसर से नालंदा जिलाधिकारी शशांक शुभंकर ने मोबाईल पशु चिकित्सा इकाई (1962) को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया।

    जिलाधिकारी द्वारा मोबाईल पशु चिकित्सा इकाई के संचालन की जानकारी ली गई, जिसमें जिला पशुपालन पदाधिकारी एवं जिला समन्वयक द्वारा जानकारी देते हुए बताया गया कि यह सेवा एक नियंत्रण कक्ष में स्थापित 1962 नंम्बर पर कॉल करके पशुपालक द्वारा सेवा प्राप्त किया जा सकता है।

    इस सेवा अंतर्गत प्रथम चिकित्सा सलाह आन कॉल ही दी जाएगी और आवश्यकतानुसार मोबाईल चिकित्सा इकाई पशुपालक के द्वारा भेजे जाने की सुविधा है।

    यह मोबाईल चिकित्सा इकाई में टीकौषधी, प्रारंभिक जांच एवं कृत्रिम गर्भाधान सुविधा जो जीपीएस सिस्टम द्वारा मॉनेटरिंग की व्यवस्था के साथ है।

     यह प्रत्येक कार्य दिवस प्रातः 09 बजे से संध्या 5 बजे तक प्रत्येक प्रखण्ड में उपलब्ध होगी।

    आज शुभारंभ के समय सिलाव प्रखण्ड के लिए मोबाईल चिकित्सा इकाई उपलब्ध कराया गया है। तत्काल आठ प्रखंडों के लिए यह सुविधा उपलब्ध होगी।

    मोबाईल चिकित्सा इकाई के शुभारंभ के पश्चात जिला पशुपालन पदाधिकारी द्वारा प्रखण्ड में पदस्थापित सभी पशु चिकित्सक मोबाईल चिकित्सा इकाई के समन्वयक के साथ बैठक आयोजित गई।

    बैठक में कार्यक्रम की रूप रेखा का विस्तृत जानकारी दी गई। किसी कॉल के आने के बीच प्रत्येक कार्य दिवस में दो गांवों में शिविर का आयोजन किया जाना है। जिसमें चिकित्सीय सलाह एवं विभागीय योजनाओं की जानकरी दी जानी है।

    साथ ही शिविर के रास्ते पर आने वाले चौक-चैराहों पर वाहन में स्थापित आडियों विडियों को चलाकर पशुपालकों की जानकारी दी जायेगी।

    सभी प्रखण्ड नोडल के द्वारा तत्काल एक सप्ताह का अग्रिम कार्यक्रम उपलब्ध कराया गया है।

    इस अवसर पर उप विकास आयुक्त, नालंदा, सहायक समाहर्ता, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी,जिला पशुपालन पदाधिकारी, नालंदा सहित प्रखण्डों के लिए पशु चिकित्सा पदाधिकारी एवं पारा भेट उपस्थित थे।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

    Subscribe

    More like News
    Nalanda Darpan News

    प्रधानमंत्री मुद्रा लोन योजना बना साइबर फ्रॉड का बड़ा जरिया

    राजगीर (नालंदा दर्पण)। प्रधानमंत्री मुद्रा लोन योजना जो छोटे...

    बिहारशरीफ मॉडल हॉस्पिटल: नशेड़ियों और जुआरियों अड्डा बना मुर्दाघर

    बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। नालंदा जिले की स्वास्थ्य व्यवस्था खासकर...

    बिहार खेल विश्वविद्यालय राजगीर: एथलेटिक्स और क्रिकेट में स्नातकोत्तर डिप्लोमा पाठ्यक्रम शुरू

    राजगीर (नालंदा दर्पण)। बिहार खेल विश्वविद्यालय राजगीर में एकेडमिक...

    ई-शिक्षाकोष पोर्टल पर शिक्षकों को मिला शिकायत निवारण का बड़ा मंच

    बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। बिहार शिक्षा विभाग ने सरकारी शिक्षकों...
    error: Content is protected !!
    विश्व को मित्रता का संदेश देता वैशाली का यह विश्व शांति स्तूप राजगीर सोन भंडारः जहां छुपा है दुनिया का सबसे बड़ा खजाना यानि सोना का पहाड़ राजगीर वेणुवन की झुरमुट में मुस्कुराते भगवान बुद्ध राजगीर बिंबिसार जेल, जहां से रखी गई मगध पाटलिपुत्र की नींव