Big action by Bihar Education Department: 63 हेडमास्टर पर कार्रवाई, 35 पर आर्थिक दण्ड

नालंदा दर्पण डेस्क। Big action by Bihar Education Department: बिहार में मध्याह्न भोजन योजना में गड़बड़ी करने के आरोप में 28 प्रधानाध्यापकों पर अनुशासनिक कार्रवाई और 25 पर आर्थिक दण्ड की कार्रवाई जिला स्तर से की जा रही है। तीन जिलों भागलपुर नालन्दा और वैशाली में कार्यरत स्वयंसेवी संस्थाओं पर एक लाख 64 रुपये का आर्थिक दण्ड लगाया गया है।

मध्याह्न भोजन योजना के निदेशक मिथिलेश मिश्र के अनुसार मध्याह्न भोजन से संबंधित जनशिकायत प्राप्त करने के लिए शिक्षा विभाग ने व्हाट्सएप नम्बर जारी किया गया है। 13 जून से 11 जुलाई तक विभाग के कमांड एवं कंट्रोल रूम से अबतक कुल 573 शिकायतें मिलीं।

जिलाधिकारियों के माध्यम से करायी गयी जांच में 67 शिकाय सही पायी गयी। इन शिकायतों की जांच में पाये गये दोषी 28 प्रधानाध्यापकों के विरूद्ध अनुशासनिक कार्रवाई और 25 के विरूद्ध आर्थिक दण्ड की कार्रवाई जिला स्तर से की जा रही है। अब तक तीन जिलों भागलपुर, नालन्दा और वैशाली में कार्यरत स्वयंसेवी संस्थाओं पर एक 1 लाख 64 रूपए की आर्थिक दण्ड लगाया गया है।

राज्य के लगभग 88 हजार प्रारंभिक विद्यालयों में मध्याह्न भोजन योजना चल रही है। मध्याह्न भोजन योजना के तहत 10 हजार विद्यालय में स्वयंसेवी संस्थाओं से खाना परोसा जा रहा है। स्वयंसेवी संस्थाएं केन्द्रीयकृत रसोईघर से मध्याह्न भोजन की आपूर्ति कर रही है।

शिक्षा विभाग में कमांड एवं कंट्रोल रूम से प्राप्त शिकायतों में एनजीओ से भोजन आपूर्ति की शिकायतें मिल रही हैं। इसे दूर करने के लिए स्वयंसेवी संस्थाओं के प्रतिनिधियों से विडियो कॉन्फ्रेंस से समीक्षा की गई।

निर्देश दिया गया कि मिले शिकायतों को दूर किया जाए। विद्यालयों में समय पर मेनू के अनुसार पोषण युक्त मोजन की आपूर्ति करें। यदि इसमें कोई कमी पायी जाती है तो दोषी स्वयंसेवी संस्था के विरूद्ध आर्थिक दण्ड लगाने की कार्रवाई की जाएगी एवं आवश्यक सुधार नहीं किये जाने पर संस्था को ब्लैकलिस्ट भी किया जा सकता है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

अन्य समाचार