नगरनौसा (नालंदा दर्पण)। नगरनौसा प्रखंड के विभिन्न पंचायतों में ग्रामसभा का आयोजित कर प्राथमिकता के आधार पर विकास योजनाएं चयनित की गई। आमसभा ग्रामीण विकास के लिए महत्वपूर्ण योजना सबकी योजना सबका विकास के तहत आमसभा का आयोजन किया गया था।
नगरनौसा प्रखंड के खजुरा पंचायत में सामुदायिक भवन दलडलीचक, नगरनौसा में पंचायत भवन नगरनौसा, भुतहाखार में सामुदायिक भवन भुतहाखार, कैला पंचायत में पंचायत सरकार भवन कैला एवं रामपुर पंचायत में मनरेगा भवन रामपुर में आमसभा का आयोजन किया।
आमसभा की अध्यक्षता उक्त पंचायत के मुखिया द्वारा किया गया। आमसभा में पंचायत के सतत विकास को लेकर कई बिंदुओं पर आवश्यकता अनुसार योजना भी लिया गया।
खजुरा पंचायत में मुखिया महेंद्र सिंह,नगरनौसा पंचायत में मुखिया पूनम कुमारी,कैला पंचायत में मुखिया शम्भू कुमार,भुतहाखार पंचायत में मुखिया नीरजा कुमारी,रामपुर पंचायत में मुखिया रविशंकर कुमार सहित उक्त पंचायत के सभी उपमुखिया, वार्ड सदस्य व कर्मी उपस्थित थे।
भुतहाखार पंचायत में मुखिया नीरजा कुमारी के अध्यक्षता में हुई ग्रामसभा में कहा कि जरूरतमंद लोगो को सरकारी योजनाओं का लाभ दिलाया जायेगा और वंचित लोगो को योजनाओं से हर हाल में जोड़ा जाएगा।
सात निश्चय योजना के तहत सभी घरों में नल से सुचारू रूप से जलापूर्ति की जाएगी। वहीं दलित-महादलित टोले में पीसीसी सड़क, पुल, पुलिया एवं पक्की सड़को का निर्माण किया जाएगा।
चबूतरा निर्माण, मिट्टी भराई, शौचालय निर्माण, मवेशी शेड आदि का निर्माण किया जाएगा। जल निकासी को लेकर नाले का निर्माण, नहर उड़ाही कराई जाएगी।
आमसभा में चयनित योजनाओं के आधार पर ही पंचायत में विकास का कार्य को संपन्न होगा। पंचायत के सतत विकास लक्ष्य को संकल्प के रूप में सम्मिलित किया गया।