समस्यानालंदाबिग ब्रेकिंगबिहार शरीफ

Pradhanmantri Urban Housing Scheme: बिहारशरीफ नगर में आवास विहीनों का सर्वे शुरू

बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। प्रधानमंत्री शहरी आवास योजना (Pradhanmantri Urban Housing Scheme) के तहत नगर निगम क्षेत्र में आवास विहीन लोगों की पहचान के लिए सर्वे किया जाना है। इसके लिए नगर निगम ने तैयारियां पूरी कर ली हैं। नगर विकास एवं आवास विभाग के निर्देशों के तहत यह सर्वेक्षण किया जा रहा है।

सर्वेक्षण के दौरान किसी भी पात्र व्यक्ति को छूटने से रोकने के लिए वार्ड स्तर पर समितियों का गठन किया गया है। इन समितियों के अध्यक्ष वार्ड पार्षद होंगे। जबकि टीसी को सुपरवाइजर और सहायक अभियंता को सदस्य के रूप में शामिल किया गया है। यह कमेटी सुनिश्चित करेगी कि कोई भी भूमिहीन या आवास विहीन व्यक्ति सर्वेक्षण से वंचित न रह जाए।

सर्वेक्षण के दौरान उन व्यक्तियों की पहचान की जाएगी, जिनके पास स्वयं की जमीन नहीं है और रहने के लिए घर नहीं है। जिनके पास जमीन उपलब्ध है, लेकिन मकान नहीं है। जो झुग्गी-झोपड़ी बनाकर रह रहे हैं। सर्वेक्षण के बाद इन लोगों की सूची तैयार कर सरकार को सौंपी जाएगी। जिससे उनके लिए उपयुक्त योजनाएँ बनाई जा सकें।

इसके लिए नगर निगम ने सभी सुपरवाइजर और कमेटी सदस्यों को 8 फरवरी तक सर्वेक्षण कार्य पूरा करने का निर्देश दिया है। उपनगर आयुक्त को सर्वेक्षण की सूची सौंपनी होगी। सर्वेक्षण के लिए एक विशेष फॉर्मेट तैयार किया गया है। जिसमें आवेदक का नाम, पता, मोहल्ले का नाम, भूमि की उपलब्धता की स्थिति, मोबाइल नंबर जैसी जानकारियाँ भरनी होंगी।

इसके अतिरिक्त सर्वेक्षण समिति को यह प्रमाण पत्र भी देना होगा कि उनके वार्ड में कोई भी पात्र व्यक्ति सर्वेक्षण से वंचित नहीं रहा है। तभी सर्वेक्षण रिपोर्ट को स्वीकार किया जाएगा। सर्वेक्षण को निष्पक्ष एवं पारदर्शी तरीके से संपन्न करने के लिए अधिकारियों को विशेष सतर्कता बरतने के निर्देश दिए हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Content is protected !!
The unsolved mysteries of the ancient Nalanda University राजगीर पांडु पोखर एक ऐतिहासिक पर्यटन धरोहर Rajgir Sone Bhandar is the world’s biggest treasure Artificial Intelligence is the changing face of the future