“राजगीर जू सफारी और ग्लास स्काई वॉक ब्रिज की लोकप्रियता दिन-ब-दिन बढ़ रही है और यह न केवल बिहार, बल्कि पूरे देश के लिए एक महत्वपूर्ण पर्यटन स्थल बनता जा रहा है…
राजगीर (नालंदा दर्पण)। दिसंबर का महीना पर्यटकों के लिए विशेष आकर्षण लेकर आता है और इसका अद्भुत उदाहरण राजगीर जू सफारी में देखने को मिल रहा है। पहले सप्ताहांत में शनिवार और रविवार को 4 हजार से अधिक पर्यटक इस प्राकृतिक सौंदर्य और रोमांच से भरपूर सफारी का आनंद लेने पहुंचे। इन पर्यटकों में देशभर के विभिन्न हिस्सों से आए सामान्य सैलानियों के साथ-साथ 20 से अधिक शैक्षणिक संस्थानों के विद्यार्थी और उनके शिक्षक भी शामिल थे।
शनिवार को 12 और रविवार को 8 शैक्षणिक संस्थानों के लगभग 1.5 हजार छात्र-छात्राएं जू सफारी भ्रमण के लिए पहुंचे। छात्रों के साथ उनके शिक्षक भी सफारी के वन्यजीवों, ग्लास ब्रिज और अन्य आकर्षणों का आनंद लेते दिखे। शैक्षणिक भ्रमण ने न केवल बच्चों में ज्ञानवर्धन किया, बल्कि उन्हें प्रकृति और वन्यजीवों के प्रति जागरूक भी किया।
भारी भीड़ को देखते हुए जू सफारी प्रबंधन ने ऑफलाइन टिकटों की संख्या में वृद्धि की। कुल मिलाकर 2 हजार टिकट ऑनलाइन और 500 टिकट ऑफलाइन जारी किए गए। ऑनलाइन टिकट बुकिंग सुविधा के तहत अब पर्यटक 6 दिन पहले अपना स्लॉट बुक कर सकते हैं।
वहीं राजगीर जू सफारी का ग्लास स्काई वॉक ब्रिज नेचर प्रेमियों के लिए मुख्य आकर्षण बना रहा। हालांकि कई पर्यटक ग्लास ब्रिज के टिकट नहीं मिलने के कारण निराश हुए। लेकिन प्रबंधन ने तत्परता दिखाते हुए उन्हें जू सफारी के टिकट मुहैया कराए। जिससे पर्यटक संतुष्ट होकर वापस लौटे। इसके अलावा इन्टरप्रिटेशन सेंटर, 180 डिग्री थ्रीडी थिएटर, चिल्ड्रन पार्क और सेल्फी पॉइंट्स पर भी पर्यटकों की भारी भीड़ देखी गई।
दिसंबर के पर्यटन सीजन को देखते हुए जू सफारी प्रबंधन ने सभी व्यवस्थाओं को मजबूत किया है। सफारी के टिकट की कीमत ₹250 प्रति व्यक्ति निर्धारित है। इच्छुक पर्यटक आधिकारिक वेबसाइट rajgirzoosafari.bihar.gov.in के माध्यम से अपनी बुकिंग कर सकते हैं।
बता दें कि राजगीर जू सफारी न केवल वन्यजीव प्रेमियों के लिए, बल्कि शिक्षा और मनोरंजन के लिए भी एक बेहतरीन स्थल बन चुका है। यहां का हर कोना प्रकृति के साथ जोड़ने और सुकून देने वाला अनुभव प्रदान करता है। यह स्थल छात्रों, शिक्षकों और पर्यटकों के लिए समान रूप से ज्ञानवर्धक और आनंददायक है।
- अगहनी एतवारी: औंगारी धाम में उमड़ा श्रद्धा का सैलाब, भक्त परेशान
- सीएचओ फर्जीवाड़ा में शामिल सॉल्वर गैंग का मास्टरमाइंड भी नालंदा का निकला
- प्रोत्साहन योजना: छात्र-छात्राओं के लिए 20 दिसंबर तक बड़ा सुनहरा मौका
- हिलसा-नूरसराय सड़क निर्माण को लेकर ₹139.99 करोड़ की परियोजना मंजूर
- सक्षमता पास शिक्षकों का बायोमेट्रिक मिलान शुरू, जानें प्रखंडवार शेड्यूल