राजगीर महोत्सव-2024ः मंत्री ने दीप प्रज्वलित कर किया कार्यक्रम का शुभारंभ

राजगीर (नालंदा दर्पण)। बिहार के ऐतिहासिक शहर राजगीर में आज राजगीर महोत्सव-2024 का भव्य शुभारंभ हुआ। ग्रामीण विकास विभाग मंत्री श्रवण कुमार ने दीप प्रज्वलित कर इस महोत्सव का उद्घाटन किया। उद्घाटन समारोह में विभिन्न धर्मगुरुओं द्वारा मंगलाचरण किया गया।

इस महोत्सव का आयोजन बिहार सरकार के पर्यटन विभाग और नालंदा जिला प्रशासन के संयुक्त तत्वावधान में स्टेट गेस्ट हाउस मैदान राजगीर में किया गया है। यह सात दिवसीय आयोजन 21 से 27 दिसंबर तक चलेगा। जिसमें सांस्कृतिक प्रस्तुतियों के साथ-साथ विभिन्न प्रतियोगिताओं और मेलों का आयोजन होगा।

इस अवसर पर स्थानीय सांसद, विधायक, बिहार पर्यटन विभाग के निदेशक, नालंदा जिलाधिकारी, पुलिस अधीक्षक और अन्य गणमान्य लोग उपस्थित रहे।

इस महोत्सव के संध्या कार्यक्रमों में संगीत की दुनिया के सितारे अपनी प्रस्तुति देंगे। 21 दिसंबर: प्रसिद्ध गायक श्री जुबिन नौटियाल ने अपने मनमोहक सुरों से दर्शकों को मंत्रमुग्ध किया। 22 दिसंबर: निनाद और स्थानीय कलाकारों की पारंपरिक प्रस्तुतियां होंगी। 23 दिसंबर: पवनदीप और अरुणिता अपनी दिलकश आवाज़ से मंच की शोभा बढ़ाएंगे। वहीं, मैथिली ठाकुर का सांस्कृतिक कार्यक्रम स्थगित कर दिया गया है।

राजगीर महोत्सव में मनोरंजन और ज्ञानवर्धन के लिए कई आयोजन किए गए हैं। ग्राम श्री मेला: ग्रामीण संस्कृति का अनुभव, पुस्तक मेला: साहित्य प्रेमियों के लिए आकर्षण, जिला कृषि मेला: किसानों के लिए आधुनिक तकनीकों की जानकारी, व्यंजन मेला: विभिन्न प्रदेशों के पारंपरिक व्यंजन, खेल प्रतियोगिताएं: कबड्डी, खो-खो, कराटे, कुश्ती, दंगल और क्रिकेट, महिला महोत्सव: महिलाओं के लिए विशेष कार्यक्रम, प्रदर्शनी: सूचना एवं जनसंपर्क विभाग द्वारा प्रस्तुत किए जाएंगे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

प्रमुख खबरें

सर्वजन खबरें