नालंदाबिग ब्रेकिंगबिहार शरीफशिक्षा

बिहारशरीफ में कड़ी सुरक्षा के बीच इंटर परीक्षा की हंगामेदार शुरुआत

बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (BSEB) की इंटरमीडिएट परीक्षा नालंदा जिले में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच शुरू हो गई है। जिले भर में कुल 41 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं, जहां 42357 परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल हो रहे हैं। परीक्षा के पहले दिन ही कई केंद्रों पर अभूतपूर्व दृश्य देखने को मिला, जब देर से पहुंचे छात्रों को एंट्री नहीं दी गई। जिसके बाद वे हंगामा करने लगे।

प्रथम पाली के लिए प्रवेश का समय सुबह 9 बजे निर्धारित था। लेकिन कई परीक्षार्थी समय पर नहीं पहुंच सके और उन्हें परीक्षा केंद्र में जाने से रोक दिया गया। इसके बाद छात्रों ने परीक्षा केंद्रों के बाहर मौजूद पुलिसकर्मियों और शिक्षकों से प्रवेश की गुहार लगाई। कुछ छात्राएं तो गेट के सामने पैरों में गिरकर परीक्षा देने की विनती करती नजर आईं।

राजकीयकृत कन्या प्लस टू उच्च विद्यालय सोहसराय में निर्धारित समय के बाद पहुंचे परीक्षार्थियों को प्रवेश नहीं दिया गया। इससे नाराज छात्राएं उग्र हो गईं और परीक्षा केंद्र के अंदर पथराव करने लगीं। स्थिति को नियंत्रण में लाने के लिए पुलिस को हस्तक्षेप करना पड़ा।

वहीं सुबह 10 बजे के बाद एसएस बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय के पास छात्राओं ने विरोध स्वरूप सड़क जाम कर दिया। यह प्रदर्शन करीब आधे घंटे तक चला। जिससे सड़क पर वाहनों की लंबी कतार लग गई। सूचना पाकर ट्रैफिक थानाध्यक्ष और बिहार थाना की पुलिस मौके पर पहुंची और समझा-बुझाकर जाम हटवाया।

इसी तरह किसान कॉलेज के पास भी नाराज छात्राओं ने सड़क पर बैठकर प्रदर्शन किया। उनका आरोप था कि वे समय पर परीक्षा केंद्र पहुंची थीं। लेकिन गेट समय से पहले ही बंद कर दिया गया।

बता दें कि पिछले वर्षों में परीक्षा में गड़बड़ी की घटनाओं को देखते हुए इस बार प्रशासन ने कई परीक्षा केंद्रों की बाउंड्री पर स्टील शीट लगवा दी है। ताकि कोई भी परीक्षार्थी दीवार फांदकर परीक्षा हॉल में प्रवेश न कर सके।

बहरहाल एक तरफ परीक्षा में अनुशासन बनाए रखने के लिए प्रशासन सख्ती दिखा रहा है। वहीं छात्रों और उनके अभिभावकों में नाराजगी बढ़ती जा रही है। छात्रों का आरोप है कि वे तय समय से पहले पहुंचे थे। लेकिन केंद्र के गेट जल्दी बंद कर दिए गए।

मुकेश भारतीय

मुकेश भारतीय वरिष्ठ पत्रकार हैं और राजनीति, प्रशासन और स्थानीय, राष्ट्रीय एवं वैश्विक मुद्दों पर लेखन-संपादन करते हैं। More »

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

The unsolved mysteries of the ancient Nalanda University राजगीर पांडु पोखर एक ऐतिहासिक पर्यटन धरोहर Rajgir Sone Bhandar is the world’s biggest treasure Artificial Intelligence is the changing face of the future