नालंदाबिग ब्रेकिंगराजगीरराजनीति

मंत्री ने फुटपाथ दुकानदारों के कंधे पर रखा हाथ, SDO-DFO को चेताया

राजगीर (नालंदा दर्पण)। पर्यावरण वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री डॉ. प्रेम कुमार ने कहा है कि फुटपाथ दुकानदार समाज के अभिन्न अंग हैं। उन्हें बेवजह परेशान करने वाले अफसरों को चिन्हित कर उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।

राजगीर आरआईसीसी सभीगार में फुटपाथ दुकानदार अधिकार मंच द्वारा आयोजित राष्ट्रीय वेंडर्स दिवस सह कार्यकर्ता सम्मेलन का उद्घाटन करते हुए मंत्री ने आगे कहा कि वेंडर्स समाज का आईना हैं और देश एवं प्रदेश के विकास में उनकी अहम भूमिका है।

उन्होंने कहा कि यहां डीएफओ, एसडीओ और रेंजर द्वारा बेवजह फुटपाथ दुकानदारों को परेशान किया जा रहा है। इस मामले की जांच कराई जाएगी और दोषी अधिकारियों के खिलाफ कठोर कार्रवाई की जाएगी।

मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार फुटपाथ दुकानदारों के साथ खड़ी है। गरीब दुकानदारों को तंग करना किसी भी दृष्टिकोण से उचित नहीं है। कोई भी पदाधिकारी कानून को अपने हाथ में नहीं ले सकता और अगर ऐसा कोई करता है, तो सरकार द्वारा उसके खिलाफ सख्त कदम उठाए जाएंगे।

डॉ. प्रेम कुमार ने कहा कि प्रधानमंत्री ने पीएम स्वनिधि योजना के तहत ऋण मुहैया कराकर फुटपाथ दुकानदारों के स्वरोजगार को बढ़ावा दिया है। इस योजना के तहत छोटे व्यापारियों को आर्थिक सहायता दी जा रही है। ताकि वे आत्मनिर्भर बन सकें। उन्होंने सभी फुटपाथ दुकानदारों से सरकार की योजनाओं का लाभ उठाने की अपील की।

इस अवसर पर बड़ी संख्या में फुटपाथ दुकानदार एवं अन्य गणमान्य लोग उपस्थित रहे। सम्मेलन में वेंडर्स के अधिकारों और उनकी समस्याओं पर भी विस्तृत चर्चा हुई।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Content is protected !!
The unsolved mysteries of the ancient Nalanda University राजगीर पांडु पोखर एक ऐतिहासिक पर्यटन धरोहर Rajgir Sone Bhandar is the world’s biggest treasure Artificial Intelligence is the changing face of the future