अन्य
    Wednesday, March 26, 2025
    अन्य

      बिहार सक्षमता पास विशिष्ट शिक्षकों को नया वेतन का आदेश जारी

      बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। बिहार शिक्षा विभाग ने 23,539 विशिष्ट शिक्षकों के वेतन भुगतान को लेकर एक महत्वपूर्ण आदेश जारी किया है। विभाग ने जिला शिक्षा पदाधिकारियों को निर्देश दिया है कि वे सक्षमता परीक्षा पास करने वाले इन शिक्षकों का वेतन शीघ्र भुगतान सुनिश्चित करें।

      विभाग की ओर से मिली जानकारी के अनुसार जिन शिक्षकों के ‘प्रान’ (परमानेंट रिटायरमेंट अकाउंट नंबर) जनरेट हो चुके हैं, उनकी पैन नंबर, बैंक डिटेल और अन्य आवश्यक जानकारी अब कमांड एंड कंट्रोल सेंटर द्वारा एकत्र की जाएगी। इसके बाद यह जानकारी एचआरएमएस (ह्यूमन रिसोर्स मैनेजमेंट सिस्टम) पोर्टल पर अपलोड की जाएगी। जिससे जिला शिक्षा पदाधिकारी वेतन भुगतान सुनिश्चित कर सकेंगे।

      बता दें कि सक्षमता परीक्षा ‘वन’ पास करने वाले शिक्षकों को फिलहाल पुराने वेतन पर काम चल रहा था। लेकिन अब इस आदेश के बाद उन्हें नया वेतन मिल सकेगा।

      जानकारी के अनुसार 19 फरवरी तक हुई काउंसेलिंग में कुल 1,85,632 शिक्षक सफल रहे थे, जिनमें से 42,236 के पास पहले से ‘प्रान’ है। 1,47,958 शिक्षकों ने ‘प्रान’ जनरेट करने के लिए आवेदन किया था। जिनमें से 23,117 के ‘प्रान’ जनरेट हो चुके हैं। वहीं 1,24,841 शिक्षकों के ‘प्रान’ जनरेट होना अभी बाकी है। एक अहम तथ्य यह है कि 37,674 शिक्षकों ने ‘प्रान’ के लिए आवेदन ही नहीं किया है, जो इस प्रक्रिया में पीछे हैं।

      प्राथमिक शिक्षा निदेशक पंकज कुमार ने सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों से कहा है कि जिन शिक्षकों के ‘प्रान’ जनरेट हो चुके हैं। उनका वेतन भुगतान शीघ्र सुनिश्चित किया जाए। यह कदम बिहार के शिक्षकों को सशक्त करने और उनकी मेहनत का सही मानदेय सुनिश्चित करने के लिए उठाया गया है।

      LEAVE A REPLY

      Please enter your comment!
      Please enter your name here

      This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

      जुड़ी खबर

      error: Content is protected !!