नालंदाबिग ब्रेकिंगभ्रष्टाचारशिक्षाहरनौत

श्रीचंदपुर स्कूल सुनसान, प्रशासन अंजान, गंदा अंडा खाने से 80 बच्चे हुए थे बीमार

हरनौत (शशि भूषण)। हरनौत प्रखंड के प्राथमिक विद्यालय श्रीचंदपुर में मध्यान्ह भोजन में अंडा कांड के बाद स्कूल वीरान पड़ा है। बीते शुक्रवार को विद्यालय में मिड-डे मील के तहत वितरित गंदा अंडा खाने के बाद लगभग 80 छात्र बीमार पड़ गए थे। पीड़ित बच्चों को तत्काल इलाज के लिए कल्याण बिगहा अस्पताल ले जाया गया, जहां प्राथमिक उपचार के बाद अधिकांश को घर भेज दिया गया। इस घटना के बाद से ही भय और आक्रोश का माहौल बन गया है।

इस घटना से नाराज अभिभावकों ने बच्चों को स्कूल भेजने से मना कर दिया है। उनका आरोप है कि विद्यालय प्रशासन की लापरवाही के कारण बच्चों की सेहत खतरे में पड़ी। ग्रामीणों का कहना है कि मध्यान्ह भोजन योजना के तहत बच्चों को परोसा जाने वाला भोजन गुणवत्ता में पहले से ही खराब था। लेकिन इस ओर किसी का ध्यान नहीं गया।

घटना के बाद जिला शिक्षा पदाधिकारी (डीईओ) ने प्रभारी प्रधानाध्यापक (एचएम) से जवाब तलब किया है। सवाल यह उठ रहा है कि आखिर कई दिनों से भंडारित अंडे छात्रों को क्यों परोसे गए? इस पर अब तक कोई ठोस जवाब नहीं मिल सका है। वहीं प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी (बीईओ) सिर्फ इतना कह रहे हैं कि जनप्रतिनिधियों के सहयोग से अभिभावकों को समझाने का प्रयास किया जा रहा है।

इस विवाद के चलते स्कूल में छात्रों की उपस्थिति शून्य हो गई है। शिक्षक आते हैं। लेकिन पढ़ाई-लिखाई ठप पड़ी है। स्थानीय लोगों का कहना है कि जब तक प्रशासन इस मामले में पारदर्शी कार्रवाई नहीं करता और भोजन की गुणवत्ता सुनिश्चित नहीं की जाती, तब तक अभिभावकों का भरोसा लौटना मुश्किल है।

अब सबसे बड़ा सवाल यह है कि श्रीचंदपुर प्राथमिक विद्यालय में शैक्षणिक गतिविधियां सामान्य होने में कितना समय लगेगा? प्रशासन की निष्क्रियता और अभिभावकों की चिंता के बीच बच्चों की शिक्षा बाधित हो रही है। यदि जल्द ठोस कदम नहीं उठाए गए तो यह मामला और गंभीर हो सकता है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

The unsolved mysteries of the ancient Nalanda University राजगीर पांडु पोखर एक ऐतिहासिक पर्यटन धरोहर Rajgir Sone Bhandar is the world’s biggest treasure Artificial Intelligence is the changing face of the future