Saturday, March 15, 2025
अन्य

नालंदा में जल्द शुरू होगी पैक्स चुनाव की प्रक्रिया, तैयारियों का दौर जारी

बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। नालंदा जिले में बहुत जल्द प्राथमिक कृषि साख समिति (पैक्स) के चुनाव का आगाज़ होने वाला है। बिहार राज्य निर्वाचन प्राधिकार ने राजधानी पटना में एक समीक्षा बैठक के बाद निर्वाचन प्रक्रिया की तैयारी को हरी झंडी दे दी है। जिले के 249 पैक्सों में से 230 पैक्सों में चुनाव कराया जाना तय किया गया है। यह जानकारी जिला सहकारिता पदाधिकारी धर्मनाथ प्रसाद ने साझा की।

चुनाव की प्रक्रिया की शुरुआत मतदाता सूची के प्रकाशन से होगी। 4 अक्टूबर तक सभी पैक्स अध्यक्षों को प्रारूप मतदाता सूची तैयार कर जिला सहकारिता पदाधिकारी के पास जमा करनी है, जिसके बाद 8 अक्टूबर को इसका सत्यापन कर निर्वाचन पदाधिकारी के पास भेजा जाएगा। 9 अक्टूबर को मतदाता सूची का प्रकाशन होगा और इसके साथ ही दावों और आपत्तियों के लिए 22 अक्टूबर तक का समय दिया जाएगा।

अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन 25 अक्टूबर को होगा, जिसके बाद चुनाव की तिथियों का ऐलान होगा। मतदाता सूची का प्रकाशन विभिन्न कार्यालयों के सूचना पट पर किया जाएगा, जिससे सभी लोग इसे देख सकें। यदि किसी का नाम सूची से हटाया गया है, तो उसका कारण भी स्पष्ट रूप से बताया जाएगा।

निर्वाचन प्रक्रिया के दौरान पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए मतदाता सूची को संबंधित पैक्स और जिला सहकारिता पदाधिकारी के कार्यालयों में सार्वजनिक रूप से प्रदर्शित किया जाएगा। सूची में शामिल नामों का सत्यापन भी आवश्यक होगा और 30 सितंबर 2024 तक नए मतदाताओं का नाम भी जोड़ा जाएगा।

यह निर्वाचन नालंदा जिले की कृषि गतिविधियों के लिए अहम होगा, जिसमें किसानों की सहकारी समितियों के लिए नए नेतृत्व का चयन किया जाएगा। अब नालंदा के पैक्स चुनाव की गर्मी बढ़ने वाली है और लोगों की निगाहें मतदाता सूची से लेकर मतदान प्रक्रिया तक टिकी रहेंगी।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

संबंधित खबर

error: Content is protected !!
विश्व को मित्रता का संदेश देता वैशाली का यह विश्व शांति स्तूप राजगीर सोन भंडारः जहां छुपा है दुनिया का सबसे बड़ा खजाना यानि सोना का पहाड़ राजगीर वेणुवन की झुरमुट में मुस्कुराते भगवान बुद्ध राजगीर बिंबिसार जेल, जहां से रखी गई मगध पाटलिपुत्र की नींव