फर्जी वेबसाइट के जरिए प्रयागराज महाकुंभ में यूं चूना लगा रहा था नालंदा का पंकज

अगर आप महाकुंभ या किसी अन्य धार्मिक आयोजन में जाने की योजना बना रहे हैं तो बुकिंग से पहले वेबसाइट की प्रामाणिकता जांच लें। किसी भी संदिग्ध वेबसाइट से बचें और केवल आधिकारिक स्रोतों से ही बुकिंग करें

बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। प्रयागराज महाकुंभ मेले में कॉटेज, टेंट, होटल आदि की बुकिंग के नाम पर फर्जी वेबसाइट बनाकर तीर्थयात्रियों को ठगने वाले गिरोह का पुलिस ने भंडाफोड़ कर दिया है। पुलिस ने इस मामले में चार शातिर ठगों को गिरफ्तार किया है। जिनमें मुख्य आरोपी बिहार के नालंदा जिले का पंकज कुमार (35 वर्ष) है। वहीं गिरोह के अन्य सदस्य वाराणसी के चौबेपुर निवासी यश चौबे (20 वर्ष), अंकित कुमार गुप्ता (24 वर्ष) और आजमगढ़ के लसड़ा खुर्द निवासी अमन कुमार (29 वर्ष) हैं।

दरअसल प्रयागराज पुलिस को शिकायतें मिल रही थीं कि महाकुंभ मेले के लिए बुकिंग के नाम पर तीर्थयात्रियों को ठगा जा रहा है। पुलिस उपायुक्त (नगर) अभिषेक भारती के अनुसार, आरोपियों ने महाकुंभ से मिलते-जुलते नामों से फर्जी वेबसाइटें तैयार की थीं। इन वेबसाइटों पर कॉटेज, टेंट, होटल और वीआईपी स्नान जैसे आकर्षक पैकेज दिखाकर तीर्थयात्रियों को जाल में फंसाया जाता था। बुकिंग के लिए ऑनलाइन भुगतान लेने के बाद आरोपी नंबर ब्लॉक कर देते थे।

पुलिस ने इन ठगों के पास से तीन लैपटॉप, छह एंड्रायड मोबाइल फोन और छह एटीएम कार्ड बरामद किए हैं। शुरुआती जांच में पता चला है कि यह गिरोह अब तक सैकड़ों लोगों को ठग चुका है। इनकी ठगी का नेटवर्क देशभर में फैला हुआ था। गिरोह के सदस्य तकनीकी विशेषज्ञता का उपयोग कर नकली वेबसाइटों को बिल्कुल असली जैसा दिखाते थे।

गिरोह का मास्टरमाइंड पंकज कुमार नालंदा का रहने वाला है। पंकज ने गिरोह के अन्य सदस्यों को जोड़ा और इस ठगी के पूरे नेटवर्क को संचालित किया। पूछताछ में पंकज ने खुलासा किया कि उसने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स और विज्ञापन के जरिए इन फर्जी वेबसाइटों का प्रचार किया।

पुलिस उपायुक्त अभिषेक भारती ने कहा कि महाकुंभ जैसे धार्मिक आयोजनों को भी ठगी का जरिया बनाया जा रहा है। गिरफ्तार किए गए चारों आरोपियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। प्रयागराज पुलिस लोगों को जागरूक कर रही हैं कि किसी भी बुकिंग के लिए आधिकारिक वेबसाइटों का ही उपयोग करें।

पुलिस अब इस गिरोह के अन्य संभावित सदस्यों और उनके बैंक खातों की जांच कर रही है। साथ ही, इस गिरोह द्वारा ठगे गए लोगों की सूची तैयार की जा रही है। साइबर सेल भी इस मामले में सक्रिय रूप से जांच कर रही है।

[web_stories title=”true” excerpt=”false” author=”true” date=”false” archive_link=”true” archive_link_label=”” circle_size=”150″ sharp_corners=”false” image_alignment=”left” number_of_columns=”1″ number_of_stories=”4″ order=”ASC” orderby=”post_date” view=”carousel” /]

Nalanda Darpan

नालंदा दर्पण (Nalanda Darpan) के संचालक-संपादक वरिष्ठ पत्रकार मुकेश भारतीय (Mukesh Bhartiy) पिछले 35 वर्षों से समाचार लेखक, संपादक और संचार विशेषज्ञ के रूप में सक्रिय हैं। उन्हें समसामयिक राजनीति, सामाजिक मुद्दों, स्थानीय समाचार और क्षेत्रीय पत्रकारिता पर गहरी पकड़ और विश्लेषणात्मक अनुभव है। वे तथ्य आधारित, निष्पक्ष और भरोसेमंद रिपोर्टिंग के माध्यम से पाठकों तक ताज़ा खबरें और सटीक जानकारी पहुँचाने के लिए जाने जाते हैं। एक्सपर्ट मीडिया न्यूज़ (Expert Media News) सर्विस द्वारा प्रकाशित-प्रसारित नालंदा दर्पण (Nalanda Darpan) के माध्यम से वे स्थानीय समाचार, राजनीतिक विश्लेषण और सामाजिक सरोकारों से जुड़े मुद्दों को प्रमुखता से उठाते हैं। उनका मानना है कि स्थानीय पत्रकारिता का उद्देश्य केवल खबर देना नहीं, बल्कि सच को जिम्मेदारी, प्रमाण और जनहित के साथ सामने रखना है। ताकि एक स्वस्थ समाज और स्वच्छ व्यवस्था की परिकल्पना साकार हो सके। More »

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Content is protected !!

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker