गाँव-जवारतकनीकनालंदाबिग ब्रेकिंगराजगीर

CM नीतीश के आगमन से पहले लालटेन लेकर सड़क पर उतरीं महिलाएं

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार अपने नालंदा दौरे के दौरान विभिन्न योजनाओं का निरीक्षण करेंगे। प्रशासन यह सुनिश्चित करने में जुटा है कि उनकी यात्रा के दौरान कोई शिकायत सामने न आए। इसी बीच उनके खिलाफ महिलाएं लालटेन लेकर मुहिम छेड़ दी है

सिलाव (नालंदा दर्पण)। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के 15 जनवरी को प्रस्तावित नालंदा जिले के नानंद गांव दौरे से पहले वहां की महिलाएं स्मार्ट प्री-पेड मीटर के विरोध में सड़कों पर उतर आईं। गांव की दर्जनों महिलाओं ने हाथों में लालटेन लेकर प्रदर्शन किया और घरों में स्मार्ट मीटर लगाए जाने का कड़ा विरोध जताया।

महिलाओं का कहना है कि बिजली विभाग द्वारा लगाए जा रहे प्री पेड मीटर के कारण उन्हें परेशान किया जा रहा है। प्रदर्शन में शामिल श्यामकुमारी देवी, सुनैना देवी, गुड़िया देवी और अनीता देवी ने कहा कि रिचार्ज न होने पर बिजली कट जाएगी। जिससे गरीबों के घरों में अंधेरा रहेगा। हर ग्रामीण के पास मोबाइल बैंकिंग की सुविधा या एंड्रॉयड फोन नहीं है। ऐसे में रिचार्ज न करा पाने पर घरों में लालटेन जलाने की नौबत आ जाएगी।

महिलाओं ने आरोप लगाया कि मुख्यमंत्री के आगमन को लेकर दिखावटी तैयारियां की जा रही हैं। नल-जल योजना के कारण खराब हुई गलियां अब तक ठीक नहीं की गई हैं। जबकि मुख्य सड़क को सही कर दिया गया है। ग्रामीण महिलाओं का कहना है कि जिन मुद्दों पर ध्यान दिया जाना चाहिए। उन्हें नजरअंदाज किया जा रहा है।

सहायक विद्युत कार्यपालक अभियंता कहना है कि मुख्यमंत्री के आगमन को लेकर बिजली की व्यवस्था को सुदृढ़ किया जा रहा है। कैंप मोड में घरेलू और कृषि कनेक्शन दिए जा रहे हैं। अब तक 400 कनेक्शन दिए गए हैं और 40 घरों में स्मार्ट प्री-पेड मीटर लगाए गए हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि स्मार्ट और नॉर्मल मीटर में कोई अंतर नहीं है और स्मार्ट मीटर से रिचार्ज पर ब्याज का लाभ भी मिलता है।

वहीं मुख्यमंत्री की प्रगति यात्रा के मद्देनजर नानंद गांव में व्यापक स्तर पर विकास कार्य किए जा रहे हैं। महादलित परिवारों के लिए बनाए गए मकानों को एक ही रंग में रंगा जा रहा है। सामुदायिक भवन, छठ घाट और पार्क का निर्माण कराया जा रहा है। इसके अलावे गांव की मुख्य सड़कों और क्लस्टर मार्ग का चौड़ीकरण भी किया जा रहा है।

प्रदर्शनकारी महिलाओं ने चेतावनी दी है कि अगर उनकी समस्याओं का समाधान नहीं किया गया तो मुख्यमंत्री के आगमन पर विरोध दर्ज कराएंगी। प्रशासन दिखावटी कामों में व्यस्त है और मूलभूत समस्याओं को नजरअंदाज कर रहा है।

मुकेश भारतीय

मुकेश भारतीय वरिष्ठ पत्रकार हैं और राजनीति, प्रशासन और स्थानीय, राष्ट्रीय एवं वैश्विक मुद्दों पर लेखन-संपादन करते हैं। More »

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

The unsolved mysteries of the ancient Nalanda University राजगीर पांडु पोखर एक ऐतिहासिक पर्यटन धरोहर Rajgir Sone Bhandar is the world’s biggest treasure Artificial Intelligence is the changing face of the future
The unsolved mysteries of the ancient Nalanda University राजगीर पांडु पोखर एक ऐतिहासिक पर्यटन धरोहर Rajgir Sone Bhandar is the world’s biggest treasure Artificial Intelligence is the changing face of the future