नालंदाबिग ब्रेकिंगबिहार शरीफशिक्षा

इंटर और मैट्रिक परीक्षा प्रक्रिया में BSEB ने किए कई नए बदलाव

इस बार नालंदा जिले के सभी परीक्षा केंद्रों पर बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (BSEB)  के निर्देशों का सख्ती से पालन होगा। सभी केंद्रों पर शांतिपूर्ण माहौल सुनिश्चित करने के लिए पुलिस और प्रशासन की निगरानी रहेगी

बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। नालंदा जिले में इंटरमीडिएट और मैट्रिक की वार्षिक परीक्षाओं की तैयारी को लेकर प्रशासन पूरी मुस्तैदी से जुटा हुआ है। 1 फरवरी 2025 से इंटरमीडिएट और 17 फरवरी 2025 से मैट्रिक की परीक्षा का आयोजन होना है। इसी को लेकर मंगलवार को हरदेव भवन में अपर समाहर्ता मंजीत कुमार की अध्यक्षता में एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई।

इस बैठक में जिले के सभी परीक्षा केंद्रों के केंद्राधीक्षक शामिल हुए। अपर समाहर्ता ने बैठक में निर्देश दिया कि परीक्षाएं शांतिपूर्ण और कदाचारमुक्त वातावरण में संपन्न होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि केंद्राधीक्षक अभी से अपने-अपने केंद्रों पर छात्रों की बैठने की व्यवस्था सुनिश्चित करें और हर आवश्यक तैयारी को समय पर पूरा करें।

बैठक में बताया गया कि बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (BSEB) द्वारा इस वर्ष परीक्षा नियमों में कुछ बदलाव किए गए हैं। अब परीक्षार्थियों को परीक्षा शुरू होने के आधे घंटे पहले तक ही परीक्षा केंद्र में प्रवेश दिया जाएगा। इसके अलावा छात्रों को जूते और मोजे पहनकर परीक्षा हॉल में प्रवेश की अनुमति नहीं होगी।

परीक्षार्थियों की दो चरणों में तलाशी ली जाएगी। पहली तलाशी परीक्षा केंद्र के प्रवेश द्वार पर होगी, जबकि दूसरी तलाशी परीक्षा कक्ष में संबंधित वीक्षक द्वारा की जाएगी। छात्रों को एडमिट कार्ड और लेखन सामग्री के अलावा कोई अन्य वस्तु, जैसे किताबें, चीट-पुर्जे, मोबाइल या इलेक्ट्रॉनिक उपकरण लाने की अनुमति नहीं होगी।

अपर समाहर्ता ने सभी केंद्राधीक्षकों को निर्देश दिया कि वे परीक्षा के दौरान मोबाइल फोन अपने पास न रखें। परीक्षा केंद्र पर संचार और जानकारी के आदान-प्रदान के लिए अलग से एक व्यक्ति को प्रतिनियुक्त किया जाएगा। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि किसी भी प्रकार की गड़बड़ी या कदाचार पाए जाने पर संबंधित व्यक्ति के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Content is protected !!
Bihar Sharif covered with red flags regarding Deepnagar garbage dumping yard in nalanda ई BPSC टीचर बच्चों के बीच क्या मिमिया रहा है KK पाठक साहब? ई BPSC टीचर की गुंडई देख लीजिए KK पाठक साहब ! जानें भागवान महावीर के अनमोल विचार