नालंदाबिग ब्रेकिंगबिहार शरीफभ्रष्टाचारशिक्षा

नालंदा में एक ही TET और STET सर्टिफिकेट पर फिर मिले 39 फर्जी नियोजित शिक्षक

बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। बिहार माध्यमिक शिक्षा निदेशक के द्वारा जिले के 39 संभावित फर्जी नियोजित शिक्षकों पर कार्रवाई के लिए नालंदा जिला शिक्षा पदाधिकारी को निर्देश दिया गया है। निर्देश के आलोक में जिला शिक्षा पदाधिकारी राज कुमार के द्वारा जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (स्थापना) को इन चिन्हित 39 शिक्षकों पर जल्द कार्रवाई कर प्रतिवेदन उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया है। इस कार्रवाई में चिन्हित 39 शिक्षकों की नौकरी जानी तय मानी जा रही है।

यह मामला पूरी तरह से नियोजित शिक्षकों की सक्षमता परीक्षा में शामिल होने के लिए एक ही रौल नंबर वाले टीईटी, सीटीईटी तथा एसटीईटी प्रमाण पत्रों पर आवेदन किए जाने से जुड़ा हुआ है। स्थानीय निकाय सक्षमता परीक्षा 2024 (प्रथम) के अभ्यर्थियों द्वारा ऑनलाइन आवेदन पत्र भरने के क्रम में वैसे शिक्षक अभ्यर्थी जो बीटीईटी सीटीईटी एवं एसटीईटी के रौल नम्बर तथा प्रमाण-पत्र के अनुसार फर्जी के रूप में चिन्हित किये गये थे तथा द्वित्तीय चरण के भौतिक सत्यापन तक अनुपस्थित रहे हैं।

बिहार सूबे के ऐसे 362 शिक्षक अभ्यर्थियों को विभाग द्वारा अपने-अपने प्रमाण-पत्रों के साथ भौतिक सत्यापन के लिए विगत 13 मई 2024 से 17 मई 2024 की अवधि में आमंत्रित किया गया था। इसमें से 321 शिक्षक अभ्यर्थी अनुपस्थित पाये गये थे। नालंदा जिले के भी 39 अभ्यर्थी अपने प्रमाण पत्र के सत्यापन के लिए जांच समिति के समक्ष उपस्थित नहीं हुए थे।

जिले के इन 39 नियोजित शिक्षकों को विभाग द्वारा फर्जी शिक्षक मानते हुए अब उनपर कार्रवाई करने का निर्देश दिया गया है। विभाग द्वारा विधि सम्मत कार्रवाई करते हुए अनुपालन प्रतिवेदन की भी मांग की गई है। जिला शिक्षा पदाधिकारी के द्वारा जिला कार्यक्रम पदाधिकारी को इन सभी चिन्हित 39 नियोजित शिक्षकों पर कार्रवाई का निर्देश दिया गया है। इससे एक बार फिर जिले के नियोजित शिक्षकों में खलबली मच गई है। इन नियोजित शिक्षकों की नौकरी जानी लगभग तय माना जा रहा है।

नालंदा में पहले भी जिले में पकड़े जा चुके हैं सैकड़ो फर्जी शिक्षकः जिले में पूर्व में भी सैकड़ो की संख्या में फर्जी नियोजित शिक्षक पकड़े जा चुके हैं। विगत छः वर्षों से हाई कोर्ट के निर्देश पर निगरानी अन्वेषण ब्यूरो के अधिकारियों के द्वारा भी जिले के नियोजित शिक्षकों की जांच की जा रही है।

निगरानी अन्वेषण ब्यूरो के द्वारा भी जांच कर अब तक लगभग 100 से अधिक फर्जी नियोजित शिक्षकों पर प्राथमिकी दर्ज कराई जा चुकी है। इसके पूर्व भी जिला शिक्षा कार्यालय के द्वारा सिलाव, थरथरी, बिन्द, राजगीर आदि प्रखंडों के फर्जी शिक्षकों पर कार्रवाई की गई है।

कार्रवाई के लिए चिह्नित किये गये शिक्षकः

Big disclosure These 39 teachers are employed in Nalanda on the same TET and STET certificate 2
Big disclosure These 39 teachers are employed in Nalanda on the same TET and STET certificate

मुकेश भारतीय

संस्थापक-संचालक-संपादक मुकेश भारतीय वरिष्ठ पत्रकार हैं और राजनीति, प्रशासन, सरकार को लेकर स्थानीय, राष्ट्रीय एवं वैश्विक मुद्दों पर पिछले 35 वर्षों से लेखन-संपादन करते आ रहे हैं। More »

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

शांति और ध्यान का अद्भुत अनुभव बोधगया वैशाली का विश्व शांति स्तूप विक्रमशिला विश्वविद्यालय के बहुरेंगे दिन राजगीर सोन भंडारः दुनिया का सबसे रहस्यमय गुफा

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker