BPSC नॉर्मलाइजेशनः प्रदर्शनकारियों पर लाठीचार्ज, खान सर गिरफ्तार

“BPSC नॉर्मलाइजेशन का यह विवाद अब न सिर्फ शिक्षा क्षेत्र बल्कि राजनीतिक हलकों में भी चर्चा का विषय बन चुका है। देखना होगा कि BPSC और राज्य सरकार इस मुद्दे का समाधान कैसे निकालते हैं…”

पटना (नालंदा दर्पण)। बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) की 71वीं परीक्षा में नॉर्मलाइजेशन लागू किए जाने के प्रस्ताव को लेकर राज्य में बवाल मच गया है। BPSC अध्यक्ष परमार रवि मनु भाई ने इस मामले पर सफाई देते हुए कहा है कि आयोग नॉर्मलाइजेशन को लागू करने पर विचार कर रहा है, लेकिन अभ्यर्थियों को किसी भी तरह के भ्रामक दावे से बचना चाहिए। वहीं, इस मुद्दे को लेकर पटना में बड़ी संख्या में छात्रों का प्रदर्शन उग्र रूप ले चुका है।

बता दें कि गर्दनीबाग में आज सुबह से ही नॉर्मलाइजेशन के विरोध में प्रदर्शन कर रहे लोकप्रिय शिक्षक खान सर और छात्र नेता दिलीप को पुलिस ने हिरासत में ले लिया। उन्हें गर्दनीबाग थाने में रखा गया है। खान सर ने बयान दिया कि उनका प्रदर्शन पूरी तरह शांतिपूर्ण था और वे नॉर्मलाइजेशन की नीति को खत्म कराने के बाद ही प्रदर्शन समाप्त करेंगे।

इससे पहले पटना में हजारों अभ्यर्थी नॉर्मलाइजेशन के खिलाफ BPSC कार्यालय के बाहर जुटे। उन्होंने आयोग से स्पष्ट नोटिफिकेशन जारी करने की मांग की। प्रदर्शन के दौरान पुलिस ने छात्रों को हटाने की कोशिश की, लेकिन जब प्रदर्शनकारी पीछे नहीं हटे तो पुलिस ने लाठीचार्ज कर दिया।

लाठीचार्ज में कई छात्र घायल हो गए। एक छात्र का सिर फट गया, जबकि दूसरे का पैर टूटने की खबर है। छात्रों का आरोप है कि पुलिस ने उन्हें बुरी तरह दौड़ा-दौड़ाकर पीटा। इसके बावजूद प्रदर्शनकारी दोबारा BPSC कार्यालय पर लौट आए, लेकिन पुलिस ने उन्हें बार-बार खदेड़ दिया।

70वीं सिविल सेवा परीक्षा में नॉर्मलाइजेशन के परिणामों को लेकर पहले से ही अभ्यर्थियों में असंतोष है। छात्रों का कहना है कि इस प्रक्रिया से उनके मेहनत से अर्जित अंकों के साथ अन्याय हो रहा है। वहीं BPSC अध्यक्ष ने कहा कि नॉर्मलाइजेशन का उद्देश्य परीक्षा प्रणाली को अधिक पारदर्शी और निष्पक्ष बनाना है।

गर्दनीबाग में प्रदर्शनकारियों की भीड़ लगातार बढ़ती जा रही है। खान सर ने साफ शब्दों में कहा है कि जब तक नॉर्मलाइजेशन का प्रस्ताव वापस नहीं लिया जाएगा, तब तक प्रदर्शन जारी रहेगा।

पुलिस प्रशासन का कहना है कि प्रदर्शनकारी शांति भंग कर रहे हैं और जनता को असुविधा हो रही है। हिरासत में लिए गए लोगों से पूछताछ की जा रही है और स्थिति पर नजर रखी जा रही है।

[web_stories title=”true” excerpt=”false” author=”true” date=”false” archive_link=”true” archive_link_label=”” circle_size=”150″ sharp_corners=”false” image_alignment=”left” number_of_columns=”1″ number_of_stories=”4″ order=”ASC” orderby=”post_date” view=”carousel” /]

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

ट्रेंडिंग न्यूज