बिहारशरीफ (नालंदा दर्पण)। बिहार के सरकारी अस्पतालों में स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करने के लिए राज्य का स्वास्थ्य विभाग बड़े पैमाने पर भर्ती की तैयारी में जुट गया है। विभाग ने विभिन्न स्तर के सामान्य और विशेषज्ञ चिकित्सकों, चिकित्सक शिक्षकों, फार्मासिस्टों, प्रयोगशाला प्रावैधिकों, एक्स-रे टेक्नीशियनों, ओटी असिस्टेंट और नर्सों सहित कुल 38733 पदों पर नियुक्ति के लिए कदम उठाए हैं। इस प्रक्रिया को तेज करने के लिए बिहार तकनीकी सेवा आयोग (बीटीएससी) और बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) को अधियाचनाएं भेज दी गई हैं।
आधिकारिक जानकारी के मुताबिक बिहार तकनीकी सेवा आयोग के माध्यम से 36,906 पदों पर भर्ती की जानी है, जबकि बीपीएससी के जरिए 1827 पदों पर नियुक्तियां होंगी। बीटीएससी ने अब तक 17076 पदों के लिए विज्ञापन जारी कर दिया है और इस वर्ष शेष 19830 पदों के लिए विज्ञापन प्रकाशित करने की योजना है।
स्वास्थ्य विभाग ने बीटीएससी को जिन पदों के लिए अधियाचना भेजी है, उनमें आईजीआईसी, पटना में सहायक निदेशक- 18 पद। विशेषज्ञ चिकित्सा पदाधिकारी- 3,623 पद। सामान्य चिकित्सा पदाधिकारी- 667 पद। डेंटल डॉक्टर- 808 पद। फार्मासिस्ट- 2,473 पद। ड्रेसर- 3,326 पद। लैब टेक्नीशियन- 2,969 पद। एक्स-रे टेक्नीशियन- 1,232 पद। ओटी असिस्टेंट- 1,683 पद। ईसीजी टेक्नीशियन- 242 पद। एएनएम- 10,709 पद। स्टाफ नर्स (जीएनएम)- 7,903 पद। ट्यूटर (नर्सिंग)- 498 पद। कीट संग्रहकर्ता (फाइलेरिया)- 53 पद शामिल हैं।
यह भर्ती प्रक्रिया बिहार के सरकारी अस्पतालों में चिकित्सा सुविधाओं को बेहतर करने और स्वास्थ्य कर्मियों की कमी को दूर करने की दिशा में एक बड़ा कदम मानी जा रही है। खास तौर पर ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में विशेषज्ञ डॉक्टरों, नर्सों और तकनीकी स्टाफ की नियुक्ति से मरीजों को समय पर इलाज मिल सकेगा।
एक विभागीय अधिकारी ने बताया कि भर्ती प्रक्रिया को पारदर्शी और तेजी से पूरा करने के लिए दोनों आयोगों के साथ समन्वय बनाया जा रहा है। उम्मीद है कि अगले कुछ महीनों में इन पदों पर नियुक्तियां शुरू हो जाएंगी। यह कदम न केवल बिहार के स्वास्थ्य क्षेत्र में रोजगार के नए अवसर पैदा करेगा, बल्कि सूबे की जनता को बेहतर चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराने में भी मददगार साबित होगा।
- नालंदा जिले में 51.81 प्रसेंट CSC पर लटके ताले, जानें चैंकाने वाली वजह
- Bihar Police Recruitment: अब 18 अप्रैल तक करें अप्लाई, जरुरी हैं ये कागजात
- मवेशी बाड़ा में लगी भीषण आग में 160 बकरियां और 40 मुर्गियां हुई खाक
- नालंदा हॉर्टीकल्चर कॉलेज के 26 छात्र बने प्रखंड उद्यान पदाधिकारी
- बिहार पुलिस भर्तीः मार्च-अप्रैल तक पूरी होगी सिपाहियों की बंपर बहाली
- अब ई-रिक्शा से स्कूल नहीं जा सकेंगे स्कूली बच्चे, पुलिस करेगी कार्रवाई
- Ancient legend: दुनिया का बड़ा गुप्त खजाना है राजगीर सोन भंडार, जानें राज़
- फ्रॉडगिरी पड़ा महंगा: ACS सिद्धार्थ ने सभी DPM-BPM-BRP को हटाया
- इंटर फेल परीक्षार्थियों BSEB का सुनहरा अवसर, 8 अप्रैल तक भरें फॉर्म
- Bihar Education Department: इन 2151 शिक्षकों की पत्नी की टिकट पर निकली लॉटरी