नालंदा (चंडी दर्पण)। चंडी रेफरल अस्पताल में प्रसव के दौरान एक गर्भवती महिला की मौत हो जाने से क्षेत्र में हंगामा मच गया। नाराज परिजनों और स्थानीय ग्रामीणों ने अस्पताल प्रशासन पर लापरवाही का आरोप लगाते हुए चंडी-नूरसराय मार्ग को जाम कर दिया। इस जाम के कारण सड़क के दोनों ओर वाहनों की लंबी कतार लग गई और यातायात बाधित हो गया।
मृतका की पहचान हसनी पंचायत के पिनिपर निवासी लक्ष्मण बिंद की 40 वर्षीय पत्नी अलोधनी देवी के रूप में हुई है। परिजनों के अनुसार सुबह करीब 7:30 बजे प्रसव के लिए उन्हें चंडी रेफरल अस्पताल में भर्ती कराया गया था। उनके साथ स्थानीय आशा कार्यकर्ता भी मौजूद थीं।
परिजनों का आरोप है कि चार घंटे बाद जब वे अस्पताल पहुंचे तो वहां बड़ी संख्या में पुलिस बल मौजूद था। लेकिन उन्हें महिला की स्थिति के बारे में कोई जानकारी नहीं दी गई थी। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि अस्पताल में डॉक्टर की अनुपस्थिति के कारण प्रसव नर्सों के भरोसे ही कराया गया। जिससे प्रसूता की मौत हो गई।
गर्भवती महिला की मौत से आक्रोशित परिजनों और ग्रामीणों ने नूरसराय-चंडी पथ को आधा घंटे से अधिक समय तक जाम रखा। प्रदर्शनकारियों ने अस्पताल प्रशासन और संबंधित डॉक्टरों पर कार्रवाई की मांग की।
स्थिति को नियंत्रित करने के लिए मौके पर पहुंचे बीडीओ राजदेव कुमार रजक ने परिजनों को परिवारिक लाभ योजना के तहत 20,000 रुपये की सहायता राशि देने का आश्वासन दिया। जिसके बाद जाम हटाया गया।
चंडी रेफरल अस्पताल के प्रभारी चिकित्सक डॉ. परमेश्वर प्रसाद ने बताया कि अलोधनी देवी को गंभीर एनीमिया (खून की कमी) था। जिससे उनकी स्थिति पहले से ही नाजुक थी। उनके शरीर में 4 प्रतिशत से भी कम ब्लड था। डॉक्टरों के अनुसार उन्हें ब्लड टेस्ट कराने के लिए कहा गया था। लेकिन उन्होंने पूर्व में कभी कोई जांच नहीं कराई थी।
अलोधनी देवी अपने पीछे चार बेटियां और एक बेटा छोड़ गई हैं। जिनमें से एक बेटी विकलांग है। उनकी मौत से परिवार पर दुखों का पहाड़ टूट पड़ा है।
ग्रामीणों का कहना है कि चंडी रेफरल अस्पताल में डॉक्टरों की अनुपस्थिति और इलाज में लापरवाही की घटनाएं आम हो गई हैं। लोगों ने सरकार से अस्पताल की व्यवस्थाओं में सुधार करने और दोषियों पर कड़ी कार्रवाई करने की मांग की है।
- घोर कुप्रबंधन का शिकार है दनियावां प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र
- शिलापट्ट बना स्मारकः 17 साल बाद भी नींव में नहीं जुड़ी एक भी ईंट !
- मानव हृदय के लिए अनमोल वरदान यह, जानें इसके गजब फायदे
- किडनी और मूत्राशय के लिए वरदान है सहजन, जानिए कैसे करता है सुरक्षा
- सहजन: पाचन तंत्र का प्राकृतिक वरदान, जानें इसके अद्भुत लाभ
- ACS सिद्धार्थ के शिक्षकों को वेतन भुगतान आदेश बाद मची अफरातफरी
- नाबालिग से धोखा: अधेड़ पति निकला कई बच्चों का पिता, पुलिस ने भेजा जेल
- बिहार का यह ग्रीनफील्ड फोरलेन शुरु, भूटान तक का सफर हुआ आसान
- हिलसा नगर परिषद बजट बैठक में हंगामा, मुख्य पार्षद और कार्यपालक पदाधिकारी पर लगे गंभीर आरोप
- Waqf Amendment Bill: काली पट्टी बांधकर पढ़ी अलविदा जुमे की नमाज